Марина Захарова

Для чего нужно утеплять дымоход?

Ал
Александр

В процессе прохождения дыма по трубе, происходит неизбежное охлаждение тёплых дымовых газов. Вследствие этого, тепло от дымовых газов, разогревает стенки тубы для отведения дыма в атмосферу. От того, насколько быстро стенки дымохода прогреваются, прямо пропорционально зависит и тяга в вашей печи. При уменьшении тяги, дым начинает идти по наименьшему сопротивлению, и попросту начинает передвигаться из печи в лом, а это чревато отравлением угарным газом, особенно если в частном доме, печь располагается прямо в частном доме, а не в отведённой для этого котельной.

Наталья *****

Прежде всего дымоход будет правильно работать только утепленный, т. е. теплый воздух устремляется вверх. В неутепленной трубе возникает конденсат, охлаждает воздух и затрудняет выход отработанных газов. При сильном конденсате тяга может и вовсе пропасть. Конденсат замерзает и разрушает трубу.

A Sh

чтобы раскаленная труба твое жилище не сожгла и сама не обожглась

Qahramon Turaqulov

чтобы в холодную погоду не кондесировал

Андрей Никитенко

Что бы была хорощая тяга в трубе . Летом вме хорошо а зимой будет проблема . Пока труба не прогреется дым будет ити в дом а с уьепленной трубой сразу пойдет на верх .