Ил
Илоночка

Зачем после проверки остроты зрения окулист проверяет глазное дно? Обязательно ли проверять глазное дно?

Георгий

По нему врач видит состояние сосудов, предрасположенность к заболеваниям, в том числе глаз, даже состояние нервной системы
"Для чего нужно исследовать глазное дно? Осматривая глазное дно, врач получает важную информацию о состоянии сосудов и зрительного нерва.
Данные обследований глазного дна помогают оценить состояние человека при различных заболеваниях: прежде всего при гипертонической болезни, заболеваниях почек, сахарном диабете, атеросклерозе, опухолевых поражениях нервной системы, рассеянном склерозе и т. п. "

Калян Пятьдесятвторой

На наличие мусора.