Юлия Сорока

Устраните речевые ошибки, связанные с незнанием лексического значения слова: у моего соседа онкология.

Ан
Анна

Онкозаболевание. Онкология - это наука, отрасль медицины.

Сергей Глазков

Онко- опухоль, логия - учение. У моего соседа онкологическое заболевание.

Алексей Егоров

онкологическая болезнь
а не наука

Александр Давыдов

вполне допустимо
Сопоставление различных слов и их
значений позволяет выделить несколько типов лексических
значений слов в русском языке.
Переносные
(непрямые) значения слов возникают в результате переноса названия
с одного явления действительности на другое на основании сходства,
общности их признаков, функций и т. д.

Так, слово стол имеет несколько переносных
значений:

1. "Предмет специального оборудования или часть станка сходной
формы": операционный стол, поднять стол
станка.

2. "Питание, пища": снять комнату со
столом.

3. "Отделение в учреждении, ведающее каким-нибудь специальным
кругом дел": справочный стол.
!!!11
Как видим, непрямые значения появляются
у слов, которые не соотнесены непосредственно с понятием, а сближаются
с ним по различным ассоциациям, (********)очевидным для говорящих.

Переносные значения могут сохранять
образность: черные мысли, черная измена; кипеть
негодованием. Такие образные значения закреплены в языке: они
приводятся в словарях при толковании лексической единицы. Воспроизводимостью
и устойчивостью переносно-образные значения отличаются от метафор,
которые создаются писателями, поэтами, публицистами и носят индивидуальный
характер.