Екатерина Беляшина

Короли, дамы, валеты в карточной колоде. Есть ли им исторические прототипы?

Елена Малышева

Существует история о том, как появилась привычная для нас колода карт с королями и дамами. Говорят, что изобрел ее в 1392 году Жакмен Грингоннер - шут французского короля Карла VI Безумного, который, как мы видим по прозвищу, страдал душевной болезнью. Для развлечения своего господина шут начал придумывать различные игры с картами и заодно модифицировал колоду.

Грингоннер, чтобы польстить господину, нарисовал четырех королей и объявил, что каждый из них имеет своего прототипа. Король червей - это Карл Великий, пиковый король - царь Давид, бубновый - Юлий Цезарь, а трефовый — Александр Македонский.

Самого себя шут объявил джокером - это очень интересный карточный персонаж - вроде бы дурак, но на самом деле сильнее всех в колоде. И в жизни ведь именно шут мог под своей дурацкой маской резать правду-матку.

Позже в колоде появились валеты, которые тоже имели исторических или мифических прототипов. Валет червей – это французский рыцарь Стивен де Виньоль по прозвищу Ла Гир - верный соратник Жанны Д’Арк, валет пик – герой французского эпоса Ожье Датчанин, бубновый валет - Роланд из «Песни о Роланде» , а трефовый валет - Ланселот Озерный из легенд о короле Артуре.

Интересно, что долгое время дам в колоде не имелось. Лишь в XVI веке игральные карты обогатились женскими персонажами. И каждая из прекрасных дам опять же имела прототип!

Дама червей – это героиня библейской легенды Юдифь. Дама бубен - Рахиль, жена Иакова. Интересно, что бубновая масть означает деньги, а Рахиль по легендам была скупой.

Пиковой дамой стала греческая богиня мудрости и войны Афина Паллада. Дамой треф поначалу считалась Дидона из «Энеиды» Вергилия, но затем она превратилась в коварную соблазнительницу Аргину – это анаграмма слова Regina, то есть королева. Придворные художники, создававшие карты для королей, придавали Аргине сходство с королевской фавориткой. Интересно, что в случае появления новой любовницы они рисовали новую колоду.

В годы Великой французской революции карты подверглись репрессиям. Короли и дамы, пусть и рисованные, были свергнуты со своего престола. А на картах появились известные оппозиционеры и борцы с режимами: Брут, Вольтер, Гораций, Лафонтен, Мольер, Руссо, Сен-Симон…

Карточные масти тоже появились не на ровном месте. В первых колодах они носили названия «мечи» , «кубки» , «денарии» (деньги) и «жезлы» . Позже мечи превратились в «пики» , кубки — в «черви» , денарии — в «бубны» , а «жезлы» — в «кресты» , или «трефы» (последнее слово по-французски означает «клевер» ) .

На других языках эти названия звучат по-своему: например, в Англии и Германии - «лопаты» , «сердца» , «бриллианты» и «дубинки» , в Италии — «копья» , «сердца» , «квадраты» и «цветы» .

На немецких картах еще можно встретить старинные наименования мастей: «желуди» , «сердца» , «колокола» и «листья» . Русское слова «черви произошло от «червонный» - «красный» .

После Октябрьской революции в 1917 году в России даже появились советские карты, на которых вместо королей и рыцарей фигурировали рабочие и крестьяне. Более того, масти тоже поменялись – вместо бубен и пик на картах красовались серпы, молоты, звезды. Но затем карты были вообще запрещены.

Елена Насонова

посмотрите вокруг )))

Наталия Леванюк

Короли были
Дамы при королевстве были
Всё было... и до сих пор есть