ЕБ
Екатерина Беляшина

Короли, дамы, валеты в карточной колоде. Есть ли им исторические прототипы?

Елена Малышева
Елена Малышева


Существует история о том, как появилась привычная для нас колода карт с королями и дамами. Говорят, что изобрел ее в 1392 году Жакмен Грингоннер - шут французского короля Карла VI Безумного, который, как мы видим по прозвищу, страдал душевной болезнью. Для развлечения своего господина шут начал придумывать различные игры с картами и заодно модифицировал колоду.

Грингоннер, чтобы польстить господину, нарисовал четырех королей и объявил, что каждый из них имеет своего прототипа. Король червей - это Карл Великий, пиковый король - царь Давид, бубновый - Юлий Цезарь, а трефовый — Александр Македонский.


Самого себя шут объявил джокером - это очень интересный карточный персонаж - вроде бы дурак, но на самом деле сильнее всех в колоде. И в жизни ведь именно шут мог под своей дурацкой маской резать правду-матку.

Позже в колоде появились валеты, которые тоже имели исторических или мифических прототипов. Валет червей – это французский рыцарь Стивен де Виньоль по прозвищу Ла Гир - верный соратник Жанны Д’Арк, валет пик – герой французского эпоса Ожье Датчанин, бубновый валет - Роланд из «Песни о Роланде» , а трефовый валет - Ланселот Озерный из легенд о короле Артуре.

Интересно, что долгое время дам в колоде не имелось. Лишь в XVI веке игральные карты обогатились женскими персонажами. И каждая из прекрасных дам опять же имела прототип!


Дама червей – это героиня библейской легенды Юдифь. Дама бубен - Рахиль, жена Иакова. Интересно, что бубновая масть означает деньги, а Рахиль по легендам была скупой.

Пиковой дамой стала греческая богиня мудрости и войны Афина Паллада. Дамой треф поначалу считалась Дидона из «Энеиды» Вергилия, но затем она превратилась в коварную соблазнительницу Аргину – это анаграмма слова Regina, то есть королева. Придворные художники, создававшие карты для королей, придавали Аргине сходство с королевской фавориткой. Интересно, что в случае появления новой любовницы они рисовали новую колоду.

В годы Великой французской революции карты подверглись репрессиям. Короли и дамы, пусть и рисованные, были свергнуты со своего престола. А на картах появились известные оппозиционеры и борцы с режимами: Брут, Вольтер, Гораций, Лафонтен, Мольер, Руссо, Сен-Симон…


Карточные масти тоже появились не на ровном месте. В первых колодах они носили названия «мечи» , «кубки» , «денарии» (деньги) и «жезлы» . Позже мечи превратились в «пики» , кубки — в «черви» , денарии — в «бубны» , а «жезлы» — в «кресты» , или «трефы» (последнее слово по-французски означает «клевер» ) .

На других языках эти названия звучат по-своему: например, в Англии и Германии - «лопаты» , «сердца» , «бриллианты» и «дубинки» , в Италии — «копья» , «сердца» , «квадраты» и «цветы» .

На немецких картах еще можно встретить старинные наименования мастей: «желуди» , «сердца» , «колокола» и «листья» . Русское слова «черви произошло от «червонный» - «красный» .


После Октябрьской революции в 1917 году в России даже появились советские карты, на которых вместо королей и рыцарей фигурировали рабочие и крестьяне. Более того, масти тоже поменялись – вместо бубен и пик на картах красовались серпы, молоты, звезды. Но затем карты были вообще запрещены.

ЕН
Елена Насонова

посмотрите вокруг )))

Наталия Леванюк
Наталия Леванюк

Короли были
Дамы при королевстве были
Всё было... и до сих пор есть

Похожие вопросы
За что Дама бьёт Валета?
что значит эта фраза.. . Жизнь, как карты. Играй, но помни: если король не кроет даму - дама ложится с валетом.
Какова вероятность что из колоды содержащей 52 карты, игроку будут сданы десять, валет, дама, король и туз....
А почему говорят спать вальтом (валетом )?...а не дамой и королем)
Почему на карточном столе валет побил даму и короля?))
с каких людей взяты образы королей,дам стандартной карточной колоды? кто они ?
что означает валет пик в раскладе на результат отношений между загаданными дамой и королем?
Король Даму бьёт? -за что? А Валет почему не бьёт?
Валеты это свита Дам или Королей?
Что (или кто) такое ТУЗ? Почему в колоде он старше Короля? Понятно что Валет-принц, Дама-королева... А ТУЗ что (кто) ?