Андрей Дзюба

Переведите пожалуйста на казахский)

Известны периоды в истории отдельных стран, когда использование монет по тем или иным причинам прекращалось, и в качестве денег вновь использовалисьтоварные деньги. Так, на Руси в XII—XIV веках существовал без монетный период, так как приток серебра из-за рубежа иссяк, а своих серебряных месторождений на Руси не было. До капитализма функцию денег выполняли медь, бронза, серебро. Лишь в некоторых странах (в Ассирии и Египте) ещё за 2 тысячелетия до н. э. для денег использовали золото. С развитием товарного производства стремительно увеличились стоимость и количество ежедневных торговых операций. Потребовалось увеличение стоимости обменного эквивалента. Повсеместно золото и серебро стали денежными товарами как товары с большой стоимостью при небольшом весе и объёме. Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 году нашей эры. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 году. В России первые бумажные деньги (ассигнации) были введены при Екатерине II (1769 г. ) перевод на казахский

Владислав Попович

Ямар нэг шалтгаанаар нь зоос ашиглах нь зогсоож, мөнгө дахин мөнгө ispolzovalistovarnye байгаа нь тухайн орны түүх, мэдэгдэж хугацаа. Жишээлбэл, XII-XIV зууны ОХУ-ын ширгэж гадаадаас мөнгө хүн амын шилжилт хөдөлгөөн зэрэг зоос хугацаанд ямар байсан, Орос дахь мөнгөн хадгаламж биш байсан. Мөнгө явуулж, зэс, хүрэл, мөнгө зэрэг капитализмын өмнө. Зөвхөн цөөн хэдэн улс оронд (Египет, Ассири) 2 мянганы МЭӨ юм. д. мөнгө ашиглаж алт. Түүхий эдийн үйлдвэрлэл хөгжүүлэх нь маш хурдан өртөг, өдөр тутмын ажил гүйлгээний тоо нэмэгдсэн байна. Валютын тэнцэх үнэ Шаардлагатай өссөн байна. Хаа сайгүй алт, мөнгөн өндөр үнэ, бага жин, эзлэхүүн бүхий бараа, мөнгөн бараа болсон байна. Анхны цаасан мөнгө 910 МЭ БНХАУ-д гарч ирсэн. Дэлхийн мөнгөн тэмдэгтийн анхны хэвлэл 1661 онд Стокгольм хотод хийсэн. ОХУ-ын анхны цаасан мөнгө (мөнгөн тэмдэгт) казах хэл дээр орчуулж, Екатерина II хаанчлалын үед (1769 онд) үеэр танилцуулсан байна