Катька Воробьёва

квартира в новостройке, лоджия коэффициент 0,5

купил кв-ру в новостройке 32м2 общая. есть лоджия (1.7 М2). в договоре написано что она входит в суммарную площадь с коэффициентом 0,5 . по факту получилось ровно 32м2 С ЛОДЖИЕЙ. ПЛАТИЛ за каждый метр одну и ту же сумму. вопрос: должны ли мне вернуть деньги половину стоимости 1.7м2- за лоджию, если в договоре написано: "в суммарную площадь входит лоджия с коэффициентом 0,5 . комн-14.8,прихож-3,8,ванная-3,1 кухня 8,6, лоджия-1,7м2 -это площадь моей квартиры. спасибо.

ДА
Джамиля Апасова

Вы купили квартиру площ. 32 м (включ. лоджию) , со стоим. кв. метра по договору в размере ххххх руб.
Построили в итоге и передали вам по акту 32 м (включ. лоджию) , ни вы, ни застройщик ничего не должны друг другу, ибо площадь квартиры по договору соотв. факт. площади построенной и переданной по акту.
вы не понимаете похоже, что на самом деле площадь лоджии 3,4 м. а 1,7 м, - это ее площадь с коэфф. 0,5. кот. и вошла в расчет общей площади квартиры- 1,7 лоджия.
Что если уж по правде, типо, то вы должны еще за 1,7 метра заплатить, ибо лоджия у вас 3,4 м на самом деле, а вам ее учли с коэфф. 0, 5 ( как это и положено) . Рулетку возьмите и промерьте лоджию для интереса.
Радуйтесь уже, что строит. в срок по договору закончено, и передается вам квартира и пора права собственности ваши регить.

Козлов Андрей

Застройщик, понеся расходы на строительство жилья, не должен просто подарить лоджию будущим покупателями. Она оплачивается, с использованием понижающего коэффициента 0,5 площади, т. к. она не может считаться жилой площадью. По новому ЖК РФ понятие «жилая площадь» не используется и специалисты БТИ проводят все замеры для учета построенного объекта, однако в алгоритм расчета площади жилья не включаются наружные конструкции, т. е. не входит лоджия в общую площадь квартиры и соответственно не подлежит при оплате ЖКУ.

Zoka Mister

В кварплату НИКАЯ лоджия не водит. . 3-х комн. квартира 80,2 кв. м с лоджией 5 кв. м.. . Продавали новостройку 77,7 кв. м.. ( 0,5 лоджии включили). Начисления за коммуналку на 75,2 кв. м. общей площади. . Лоджией и не пахнет. . Лоджия не входит в общую оплачиваемую площадь квартиры. . г. Москва..

Сергей Резанов

Вам ничего не должны.