Ира Колегова

ПДД 14.1 "..водитель обязан снизить скорость ИЛИ! остановиться, чтобы пропустить пешеходов.. "

Сергей

Правила надо изучать, как библию. Там каждое слово, как и его отсутствие, имеет значение. Если не знаешь, значит в случае претензий со сторони ГАИ не можешь отстоять свою правоту. Не можешь отстоять, значит разведут по полной. У нас так - одни зарабатывают на незнании других. Не знаешь, как трубу под раковиной прочистить, значит платишь мастеру, не знаешь, как отстоять права в суде, значит платишь адвокату, который просто увидел больше, чем ты, читая одно и то же. Не знаешь, как послать инспектора, значит он тебя поимеет. Всё просто!
В правилах есть понятие "Уступить дорогу", от него и пляшем. А в протоколе можно написать вообще что-то типа -
"С инкриминируемым нарушением не согласен, ПДД не нарушал, выдуманный инспектором пешеход дорогу не переходил, против меня не свидетельствовал, к составлению протокола инспектором привлечён не был, подписей не ставил".
Для понимания - пешеход, которого ты якобы не пропустил, должен дать свидетельские показания и подписаться под ними.
Если инспектор его не привлёк, сам себе яму роет.

Андрей

Читаю и понимаю, большинство водителей, книжку ПДД не брало, а права им на день Рождение подарили или они купили их. Все дело, что создатели сайтов изменят не много определение пунктов, словами синонимами, правильная версия пункта 14. 1: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил) , обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы, уступить дорогу, пешеходам, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Уступить дорогу (не создавать помех) - требование правил дорожного движения, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Т. е если пешеход, вынужден был снизить скорость или изменить направления, то нарушение ПДД на лицо.

Я считают, что для решение проблем разного толкования правил, надо перед пешеходным переходом ставить знак "проезд без остановки запрещен"(2.5)

Димон

Согласен на все 100. И это не единственный косяк в ПДД РФ.

Рома

Здорово! ! пирожок дать?...))

Ак
Акрам

Зато есть определение "Уступить дорогу" - Это во-первых, а во-вторых, вас никто не обязывает полностью остановиться, достаточно просто притормозить, если это не создаст помех пешеходу.

Юр
Юрий

Смотря на каком расстоянии вы до перехода. Пешеход на зебре имеет приоритет. Поэтому,... вы не должны создавать помех для его перехода. Поэтому, смотря по ситуации вы либо просто снижаете скорость и не пересекаете траекторию движения пешехода, либо останавливаетесь.