ММ
Маргарита Митюхина

Почему при распространении волны в упругой среде её амплитуда постоянно убывает? на что расходуется энергия длины волны?

ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ КТО ШАРИТ В ФИЗИКЕ! ! Я погорел на этом вопросе. Ответа что энергия уходит на раскачку частиц недостаточно.

МР
Марина Рябова

Энергия (в идеале) не расходуется. Амплитуда убывает потому, что с ростом расстояния от излучателя увеличивается поверхность, так, что на каждую единицу площади энергии приходится все меньше.

МП
Мария Паршина

Действительно, на раскачку частиц энергия не расходуется, а перераспределяется - изменяется её плотность. Ответ у Вас не то, чтобы неполный, а немножко о другом. От источника волны постоянно поступает энергия, которая уходит на бесконечность. В среде без потерь на раскачку частиц энергия тратится только в начальный момент (переходный процесс) , а дальше частицы свободно колеблются без трения (среда без потерь) , не отнимая энергии от источника, однако амплитуда в таком процессе всё равно убывает с расстоянием. Как правильно написал Сергей Гаврилов, энергия источника распределяется равномерно по всему фронту волны, а площадь фронта растёт с удалением от источника. Поэтому и амплитуда падает. Ну а в среде с потерями энергия в конце концов преобразуется в тепловую (это энергия хаотических колебаний) , из-за этого амплитуда падает быстрее - волна затухает.

Похожие вопросы
38 Чем определяется амплитуда акустической волны, отраженной от границы раздела двух сред ?
для распространение волны нужна среда, чем она плотнее тем выше скорость распространения, какая плотность у вакуума?))
1). Происходит ли распространение перенос вещества и энергии при распространении волны?
В какой среде могут распространяться упругие продольные волны?
почему упругие поперечные волны не распространяются в жидких и газообразных средах
Что есть такое "Упругие волны"?
зависимость скорости распространения волн в среде от их длины называют?
Почему во время шторма при приближении волны её амплитуда возрастает?
Для распространения ЭМВ нужна упругая среда???
Нужна ли среда для распространения световых волн?