Дима Ормонов

какого рода следующие существительные: какао, пюре, желе, трюмо, купе, ателье, пальто, шимпанзе?

Александра

Определяя род несклоняемых существительных, учитываем, нарицательные они или собственные, неодушевлённые или одушевлённые.

Большинство несклоняемых НАРИЦАТЕЛЬНЫХ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ существительных относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ: метро, панно, шоссе, тире, пюре, шасси, такси, ревю и пр.). Слова КАКАО, ПЮРЕ, ЖЕЛЕ, ТРЮМО, КУПЕ, АТЕЛЬЕ, ПАЛЬТО – существительные СРЕДНЕГО РОДА, так как являются нарицательными и при этом неодушевлёнными.

Слово, ШИМПАНЗЕ – существительное МУЖСКОГО РОДА, так как правило гласит, что несклоняемые существительные относятся к МУЖСКОМУ РОДУ, если обозначают представителей фауны.

Но в последние годы допускается употребление слова ШИМПАНЗЕ в женском роже, когда доподлинно известно, что животное это – самка. Это отражено в словарях, правда не во всех, смотрите скриншот.
.

Сергей Туркин

Шимпанзе - слово муж. рода, даже если самка. А вот зебра - женского, даже если самец.

Татьяна Небера

Все среднего, шимпанзе - мужского.

Dmitriy Sytnyk

Среднего рода

Жанна Гончарова

Среднего, а вот с шимпанзе, это по первичным признакам определить надо.