Nikitos Romantsov

история литература и искуство 17 века развёрнутый план история литература и искуство 17 века развёрнутый план

Александр Николаев

Семнадцатый век имел особое значение для формирования национальных
культур нового времени.
В эту эпоху завершился процесс локализации больших национальных
художественных школ, своеобразие которых определялось как условиями
исторического развития, так и художественной традицией, сложившейся в
каждой стране — Италии, Фландрии, Голландии, Испании, Франции.
Это позволяет рассматривать 17 век как новый этап в истории искусства.
Национальное своеобразие не исключало, однако, общих черт.
Развивая во многом традиции эпохи Возрождения, художники 17 века
значительно расширили круг своих интересов и углубили познавательный
диапазон искусства.

По сравнению с эпохой Возрождения искусство 17 века сложнее,
противоречивее в содержании и художественных формах. Целостное
поэтическое
восприятие мира, характерное для Возрождения, разрушается, идеал
гармонии и ясности оказывается недосягаемым. Но образ человека
остается по-прежнему в центре внимания художника. Титаны, воспетые в
произведениях искусства Возрождения, уступили место человеку,
сознающему свою зависимость от общественной среды и объективных законов
бытия. Его воплощение становится более конкретным, э
моциональным и психологически сложным. В нем обнаруживается бесконечное
разнообразие и богатство внутреннего мира, ярче и определеннее
выступают национальные черты, показывается его место в обществе.
Реальная жизнь раскрывается художниками 17 века в многообразии
драматических коллизий и конфликтов, гротескио-сатирических и комедийных
ситуаций. В литературе это время расцвета трагедии, комедии
(Шекспир, Лопе де Вега, Кальдерон, Корнель, Расин, Мольер) .

Художественная культура 17 века отражает сложность эпохи, подготовившей
победу капиталистического строя в развитых в экономическом
отношении странах Европы. К началу 17 века утверждаются революционные
завоевания в Голландии — первой капиталистической стране Европы.
В Англии совершается буржуазная революция 1640—1660 годов
общеевропейского масштаба. Во Франции складывается классический образец
абсолютистского государства. Служа интересам феодального дворянства,
французский абсолютизм протекционистской политикой обеспечил
рост буржуазии. Однако феодализм был еще прочен. Испания, бывшая в 16
столетии сильнейшей державой мира, превратилась в одно из отсталых
реакционных государств Европы. В Италии и Германии при сохранении
феодальной раздробленности формируется мелкодержавный княжеский;
деспотизм. Даже в Англии буржуазия делится властью с земельной
аристократией.

Со
Софья

за тебя всё это написать? Или я что то не так понял ?