Вадим Эрлих

как правильно принимать креатин

Алексей Булыгин

Схема приема креатинаДанные схемы максимально действенны для каждого, поскольку они подходят для добавок от любого производителя, независимо от формы в которой выпускают креатин, будь это порошок, капсулы либо раствор. Сегодня производители не часто заботятся о составлении инструкции, предлагая потребителю какие-то безумные режимы.
Без загрузки необходимо принимать по 5-6 грамм креатина ежедневно. В тренировочные дни вещество необходимо принимать исключительно после тренировки, в комплексе с протеиновым коктейлем либо же гейнером, а можно и с аминокислотами (не меньше пяти грамм) либо запивая сладким соком. Но в дни отдыха, утром в комплексе с протеиновым коктейлем, или гейнером, или аминокислотами, или со сладким соком. Курс продолжается два месяца, после следует сделать перерыв на 3-4 недели.
С загрузкой в первую неделю нужно принимать по пять грамм креатина, четыре раза в день между употреблением пищи (в тренировочные дни одна из порций должна употребляться именно после тренировочного занятия) , в комплексе с протеиновым коктейлем, либо гейнером, либо аминокислотами, либо запивая сладким соком. По прошествии 5-6 дней следует снизить дозу до двух грамм, и принимайте раз в сутки, после тренировки либо утром в дни отдыха, в комплексе с протеиновым коктейлем, либо гейнером, либо аминокислотами, либо запивая сладким соком. Курс составляет 1 месяц, после следует сделать перерыв на 3-4 недели.
Объем жидкости, в котором вы растворяете добавку или объем жидкости, которой запиваете добавку должен быть не меньше одного стакана.
Когда принимать креатин? Одно из исследований показало, что наилучше креатин усваивается, в случае если его принимать до либо после тренировочного занятия, поскольку метаболические изменения в организме и усиление кровотока наибольше способствуют этому. Следует сказать, что время перед тренировочным занятием является менее предпочтительным, поскольку вполне возможно нарушение водного баланса и потому, что транспортные системы разумнее принимать именно после тренировки. Исключением является только лишь предтренировочный комплекс.
В процессе тренировки принимать вещество абсолютно нецелесообразно. К тому же, как показали исследования, прием креатина в процессе тренировки значительно затрудняет выполнение упражнений. Это связывают с дегидратацией, которая возникает по причине приема креатина. Наиболее "сложным" фармакодинамическим этапом креатина является его транспорт из плазмы в мышечные клетки. Именно на этом этапе преобладающая часть креатина теряется. Также специалистами было отмечено, что некоторые вещества оказывают воздействие на усвоение данной добавки мышцами. Наиболее действенным посредником, который ускоряет транспорт является инсулин. Данный гормон имеет выраженный анаболический эффект и заставляет мышцы поглощать фактически все ценные питательные вещества и креатин в том числе.
С целью улучшения усвоения креатина, секрецию инсулина в организме можно простимулировать, если употребить:
- быстрые углеводы 10-20 грамм (например, сладкий сок либо с добавлением сахара) ;
- быстрый протеин 20-30 грамм (улучшает усвоение креатина также как и углеводы) ;
- аминокислоты 5-15 грамм.
Действенность каких-либо иных транспортных систем (например, таурин, CLA, аргинин и многие иные) в настоящее время находится под сомнением.
Сегодня есть уже скомбинированные продукты, то есть креатин с транспортной системой, найти в продаже их не сложно.
Следует всегда помнить, что креатин нужно запивать либо размешивать достаточным объемом жидкости, чтоб нивелировать дегидратационное действие и конечно же ускорить транспорт вещества.
Кроме того, на усвоение креатина оказывает положительное воздействие введение анаболических и иных гормонов, к примеру гормон роста, тироксин, анаболические стероиды, а так же инсулин.