Светлана Королькова

действия каких сил на плот компенсируются, когда плот плывёт по реке?

Глеб Кобзев

Вес плота и груза на нем компенсируется Архимедовой силой выталкивания плота.

Закон Архимеда формулируется следующим образом: на тело, погружённое в жидкость (или газ) , действует выталкивающая сила, равная весу жидкости (или газа) в объёме тела. Сила называется силой Архимеда:

Марина Неткачева

Еще вес плота, плывущего по наклонной поверхности реки (да-да! ) порождает небольшую горизонтальную составляющую, направленную вдоль вниз по реке. Эта небольшая сила компенсируется сопротивлением воды. Тяжелые плоты поэтому движутся чуть быстрее течения и чуть быстрее лёгких.