Анатолий Кузин

В каких широтах наблюдается наиболее богатый органический мир океана?

А) В тропических Б) В умеренных
В) В полярных В) Везде одинаково богат

Маруська *******

Определить, в каких широтах океана в поверхностных слоях воды органический мир наиболее богат, не так просто. Казалось бы, вывод напрашивается сам собой: максимум жизни в тропиках, минимум- в полярных широтах. Но на самом деле всё не так.
В умеренных широтах положение совсем другое. Воды океана здесь, конечно, холоднее, чем в тропиках, но зато здесь происходит активное перемешивание верхних и нижних слоёв воды. В результате оказывается, что почти весь мировой улов рыбы приходится на акватории океанов, расположенных в умеренных широтах. Всё это есть в учебнике!!!