Иван Стамов

Пожалуйста подскажите бисквит с крахмалом. Раньше он назывался Капроновый пирог (торт).

Екатерина Власова

Взбить 2 яйца, влить 1 банку сгущенного молока. всыпать 1 стак крахмала,
чуть соды. Хорошо перемешать. Налить на сковородку смазанную маслом
толщиной как на блины. Печь в духовке 3- 5 минут. Коржи получаются
наподобее лаваша. Смазать сметанным кремом ( сметана + сахар)

Светлана Апешина

Ингредиенты

1 банка сгущенного молока

2 ст. л. муки (с горкой)

2 ст. л. картофельного крахмала

1 ст. л. маргарина

сода на кончике ч. л.

100 г изюма (по желанию)

100 г кураги (по желанию)

Как приготовить

Изюм и курагу размочить в горячей воде (курагу порезать) , обсушить, затем пересыпать мукой (можно сделать по-другому: изюм, курагу сбрызнуть водой или вином и в микроволновку на подогрев, быстро и качественно, ягодки набухают и остаются целыми) .

Вылить в миску банку сгущенного молока, добавить муку, крахмал, маргарин (размягченный) и соду, все тщательно перемешать.

Добавить изюм и курагу, перемешать и вылить в смазанную жиром форму (у меня была силиконовая) для выпекания.

Духовку нагреть до 180 градусов и выпекать примерно 15-20 минут (как подрумянится или проткнув дерев. шпажкой- сухая, значит готов) .

Пирог остудить в форме, перевернуть на блюдо и подавать.

Светлана Белкина

Не знаю, почему именно с крахмалом называют пирог капроновым, но могу сказать, что по технологии до 25% от веса муки, для бисквита, можно заменить крахмалом. Это делается для снижения клейковины, т. к. для бисквита желательна мука с более слабой клейковиной. В домашних условиях сложно, да и ни к чему высчитывать клейковину, поэтому и Вы смело можете заменять некоторое количество муки (до 25%) крахмалом. Такой бисквит будет нежнее, чем просто с мукой. А сода в бисквите вовсе не нужна