Александр Карпухин

1. Найдите мощность прибора при уменьшении длины нагревательной спирали вдвое и уменьшении напряжения в цепи вдвое.

Помогите пожалуста, очень нужно. Задачи где-то на уровне 9 класса.

Руслан Назаров

W=U^2/R

U2=U1/2, R2=R1/2

W2/W1=(U2^2/R2)/(U1^2/R1)=((U1/2)^2/(R1/2))/(U1^2/R1)=2/4=1/2

Ответ: упадёт в 2 раза.

Johnny

1) укорачиваем спираль W=U*I=U^2*R; W=U*I/2=U^2*R/2; в 2 раза; 2) уменьшаем напряжение W=U*I=U^2*R; W=U/2*I=(U^2)/2*R; в 2 раза; при одновременном выполнении обоих условии в 4 раза W=U*I=U^2*R; W=U/2*I/2=U^2*R/2; W=(U*I)/4=(U^2*R)/4 смотри правила умножения простых дробей a/b * c/d = (a*b) / (c*d) не путать сложение и вычитание дробей, где знаменатель приводится к общему виду