Александр Рябченков

Какой идиот придумал выражения (коммунизм это утопия?)

Георгий Анисимов

ЭТО ПОНЯТИЕ ПРИДУМАНО СОЦИАЛИСТАМИ-УТОПИСТАМИ. В Древних Греции и Риме зачатки идей утопического социализма проявились в идущем ещё от Гесиода мечтании о возвращении минувшего «золотого века» , когда счастливые люди не знали неравенства, собственности и эксплуатации. Тема достижения справедливого политического устройства была одной из наиболее обсуждаемых греческими философами, искавшими решение проблемы имущественного неравенства и «естественного состояния» общества, в котором оно пребывало в доклассовые времена. Нужно также отметить и роль уравнительных реформ в Спарте, а также платоновскую модель рабовладельческого «коммунизма», осуждавшую частную собственность («Государство»). Значительный вклад в развитие учения об утопическом социализме внесла уравнительная социальная идеология раннего христианства, несущая в общество проповедь братства, всеобщего равенства и потребительского коммунизма. Воздействие этих идей сохранило свою силу вплоть до ХIX века, когда легло в основу теории христианского социализма.

Maruf Mms

Равно, что семья это утопия.

Екатерина

Многие о нём слышали, но никто не видел. Поэтому коммунизм - бред сивой кобылы!

Anar Rustamov

Жизнь - не идиот!
Жизнь доказала, что коммунизм - утопия, он не возможен!

Olga Ch

Коммунистический утопист.

В.
Вячеслав .

Не знаю кто придумал, но я с ним согласна)

Ирина Туева

работа такая придумывать новые наименования: идеологи, филологи, рекламщики.... фамилий как правило за своими произведениями ни кто не оставляет....

Константин

он противоречит животной сущности человека

Ольга Панагуца

коммунизм не утопия, а культурное будущее человечества, если у него есть будущее