Андрей Коровкин

Умер бывший муж. Есть дети 17 и 19 лет. В пенсии по потере кормильца отказано. Дети учатся очно.

Младшей, то что ребенок-инвалид ( понятно, что 2 пенсии не платят) , а старшей, то что не работал последние 2 года. Долг по алиментам более 300 тысяч спишется, видимо. Теперь, отчасти, из-за бездействия судебных приставов ("не трогали" его по 2 года) , старшая лишилась и пенсии. Обидно. Предложили обратиться в суд, для признания факта иждивения старшей дочери. Есть ли смысл обращения, если долг по алиментам?

Ольга Родникова

Очень трудно будет в суде доказать, но попробовать можно.

Роман Постричев

Есть смысл, да еще какой!

ДА
Джамиля Апасова

Если отец ребенка умер и ребенку на тот момент уже исполнилось 18 лет. то никакой пенсии не положено, так как это уже не ребенок - а взрослый человек. Алиментные обязательства не переходят к наследникам умершего и прекращаются со смертью должника по алиментам.

Ka
Kaina

ДЛя назначения такой пенсии надо доказательство, что он являлся кормильцем. А у Вас он таковым и не был-то. Что касается судебных приставов, так это Вы бездействовали, тк хорошая мама, не получив один раз алименты, тут же в суд подает

На
Наталья

долг по алиментам никто не погасит

Ир
Ирина

начните с обращения к нотариусу для вступления детей в наследство. долг по алиментам тут очень даже пригодится

Хасаншо Bobojonov

Алименты выплачиваются до 18 лет, тогда и ребенок считается на иждивении. У вас ребенок не на иждивении, а не дополучил долг по алиментам. Если осталось наследство, подавайте заявление о принятии наследства от имени младшей дочери (как опекун) и старшая подаст от себя. Если других наследников нет, то это все. Если есть, то надо подать иск в суд о взыскании долга по алиментам с наследства. Если наследственной массы нет совсем, то никто ничего компенсировать не будет. Долг уйдет вместе с горе-папашей.