Салават Буляков

Тесть сбил пешехода на переходе. Был трезв, оказал первую помощь.

Ни потерпевшая, ни родственники на контакт не идут совершенно. Вред здоровью - перелом ключицы, ушиб ребер.
Вопрос: возместит ли ушерб здоровью СК? Какой порядок действий в таком случае? Следователь склоняет к мировому соглашению. Ждать суда или добиваться мировой? Если будет решение суда - о возмещении ущерба здоровью, страховая выплатит?

Алишер Носиров

Если у виновника есть ОСАГО, то по ОСАГО пострадавшему обязаны выплатить ущерб здоровью в пределах страхового лимита в 160 тыс. Но пострадавшая сторона может и моральный ущерб предъявить, через суд - его виновнику придется платить из своего кармана.
У виновника есть правовая возможность компенсировать пострадавшему материальный ущерб и договориться, что пострадавший не будет иметь претензий. Соответствующая бумага, оформленная должным образом, послужит в суде причиной для оправдания виновника аварии, повлекшей травмы пострадавшего, и поводом для закрытия уголовного дела (если открывалось при тяжких травмах) . Раз вы упоминаете следователя, то дело все-таки открыто. Причем на этом основании дело можно закрыть еще до суда. Если уголовное дело закрыто по примирению сторон (мировое соглашение в порядке ст. 173 ГПК РФ) , у страховщика не возникает обязанности произвести выплату страхового возмещения (уточнение в РСА) . В данном случае требования родственников погибшего выплат по ОСАГО будут трактоваться как «неосновательное обогащение» . Т. е. по мировому соглашению виновник обязан выплатить пострадавшему сумму, о которой стороны договорятся.

Ivan Kirichek

Если потерпевшая написала заявление, то будет суд и ответственность по статье 12.24. КоАП РФ за нанесение телесных повреждений средней тяжести - штраф от 10 до 25 тыс рублей или лишение прав на срок от 1 до 1.5 лет. Вследствие признания вины будет обозначена сумма компенсации за нанесение физического и морального вреда потерпевшему ( в зависимости от того сколько запросят и какой вред) . Страховая оплачивает только не более 160 тыс. все остальное владелец источника повышенной опасности, но сумма которую запросят потерпевшие будет видимо выше. Лучше конечно не доводить до суда и пойти на мировую, но для этого надо будет договориться с потерпевшим о материальном возмещении вреда.

Михаил Панов

трудно что то писать до решения суда.
одно могу сказать точно, за пешехода накажут по полной. (увечья серьёзные)

в любом случае суд будет, Вам надо искать сейчас примирения за любые деньги, будет мягче приговор.

Михаил Дорохин

Ничего страховая не выплатит. Тестю, бегом к пострадавшему, пока не подал в суд на материальный и моральный ущерб. Пострадавший это дело выиграет, а тестю еще придется заплатить за суд и услуги адвоката.

Самойлова

если тетка жива и не осталась инвалидом по жизни - то ничего не будет. хоть с судом хоть без суда.
но по человечески лучше конечно предложить мировую (желательно при следователе, еще лучше письменно) . откажутся - их проблемы - пусть трясут деньги со страховой (до 120 т. р. ) - это намноооого сложнее.

Алексей

для того чтоб возместили ущерб ск нужно быть застрахованным от таких случаев, думаю проще все таки договориться мирным путём..

Дмитрий Мельников

Страховая с какой стати? Тем более он виновник. Сам будет выплачивать

Павел Ребровский

Все зависит от суммы которую потребует потерпевший. Если небольшая- лучше выплатить самому по мировой- если серьезная- лучше суд. Время+инфляция+нервотрепка для пострадавшей стороны, а еще если имущества нет, то по 5 рублей с получки и т. д.