Салават Буляков
Салават Буляков

Тесть сбил пешехода на переходе. Был трезв, оказал первую помощь.

Ни потерпевшая, ни родственники на контакт не идут совершенно. Вред здоровью - перелом ключицы, ушиб ребер.
Вопрос: возместит ли ушерб здоровью СК? Какой порядок действий в таком случае? Следователь склоняет к мировому соглашению. Ждать суда или добиваться мировой? Если будет решение суда - о возмещении ущерба здоровью, страховая выплатит?

АН
Алишер Носиров

Если у виновника есть ОСАГО, то по ОСАГО пострадавшему обязаны выплатить ущерб здоровью в пределах страхового лимита в 160 тыс. Но пострадавшая сторона может и моральный ущерб предъявить, через суд - его виновнику придется платить из своего кармана.
У виновника есть правовая возможность компенсировать пострадавшему материальный ущерб и договориться, что пострадавший не будет иметь претензий. Соответствующая бумага, оформленная должным образом, послужит в суде причиной для оправдания виновника аварии, повлекшей травмы пострадавшего, и поводом для закрытия уголовного дела (если открывалось при тяжких травмах) . Раз вы упоминаете следователя, то дело все-таки открыто. Причем на этом основании дело можно закрыть еще до суда. Если уголовное дело закрыто по примирению сторон (мировое соглашение в порядке ст. 173 ГПК РФ) , у страховщика не возникает обязанности произвести выплату страхового возмещения (уточнение в РСА) . В данном случае требования родственников погибшего выплат по ОСАГО будут трактоваться как «неосновательное обогащение» . Т. е. по мировому соглашению виновник обязан выплатить пострадавшему сумму, о которой стороны договорятся.

IK
Ivan Kirichek

Если потерпевшая написала заявление, то будет суд и ответственность по статье 12.24. КоАП РФ за нанесение телесных повреждений средней тяжести - штраф от 10 до 25 тыс рублей или лишение прав на срок от 1 до 1.5 лет. Вследствие признания вины будет обозначена сумма компенсации за нанесение физического и морального вреда потерпевшему ( в зависимости от того сколько запросят и какой вред) . Страховая оплачивает только не более 160 тыс. все остальное владелец источника повышенной опасности, но сумма которую запросят потерпевшие будет видимо выше. Лучше конечно не доводить до суда и пойти на мировую, но для этого надо будет договориться с потерпевшим о материальном возмещении вреда.

МП
Михаил Панов

трудно что то писать до решения суда.
одно могу сказать точно, за пешехода накажут по полной. (увечья серьёзные)

в любом случае суд будет, Вам надо искать сейчас примирения за любые деньги, будет мягче приговор.

Михаил Дорохин
Михаил Дорохин

Ничего страховая не выплатит. Тестю, бегом к пострадавшему, пока не подал в суд на материальный и моральный ущерб. Пострадавший это дело выиграет, а тестю еще придется заплатить за суд и услуги адвоката.

Самойлова
Самойлова

если тетка жива и не осталась инвалидом по жизни - то ничего не будет. хоть с судом хоть без суда.
но по человечески лучше конечно предложить мировую (желательно при следователе, еще лучше письменно) . откажутся - их проблемы - пусть трясут деньги со страховой (до 120 т. р. ) - это намноооого сложнее.

Алексей
Алексей

для того чтоб возместили ущерб ск нужно быть застрахованным от таких случаев, думаю проще все таки договориться мирным путём..

ДМ
Дмитрий Мельников

Страховая с какой стати? Тем более он виновник. Сам будет выплачивать

ПР
Павел Ребровский

Все зависит от суммы которую потребует потерпевший. Если небольшая- лучше выплатить самому по мировой- если серьезная- лучше суд. Время+инфляция+нервотрепка для пострадавшей стороны, а еще если имущества нет, то по 5 рублей с получки и т. д.

Похожие вопросы
помогите !!!сбил пешехода
Сбил пьяного пешехода
Пешехода сбило машиной вне пешеходного перехода. Причинен тяжелый вред здоровью.
сбил пешехода на пешеходном переходе
Сбили пешехода на пешеходном переходе, скорость была 40км, пешеход от госпитализации отказался. Что будет?
что будет водителю который сбил пешехода на пешеходном переходе
машина сбила на пешеходном переходе. Какие последствия. Я- пешеход.
Сбил пешехода
ДТП со смертельным исходом. Автобус насмерть сбил пешехода на переходе.
Что делать, если водитель сбил пешехода на переходе?