Олег Тарураев

эндемичные растения Австралии..

El
Elya

Араукария Бидвилла (буния-буния) . Это дерево достигает высоты 45-50 м с диаметром ствола 115-130 см. Ее 35-сантиметровые шишки весят до трех килограммов. Растет в восточных лесах и ценится своей древесиной.

Библис гигантский. Низкий полуметровый кустарник. Аборигены считали его растением-людоедом. Название библис заслужил, благодаря соку листьев, который способен разъедать и перепаривать живую ткань. Нередко жертвами растения становятся прилипшие насекомые и мелкие лягушки.

Ризантелла Гарднера. Это суккулентное растение, у которого толстый, горизонтальный, ветвящийся корень. Ведет подземную форму существования. При повреждении пахнет формалином. Цветет в мае-июне. Имеет около 100 красных цветков, собранных в 70-80-сантиметровое соцветие.
Эндемики Австралии.Животные и растения.

Baсилий

Самое характерное растение Австралии – эвкалипт (семейство миртовых) . Здесь имеется 350 его эндемичных видов и огромное количество разновидностей – от гигантов (высотой более 100 м) до кустарников. Эвкалипт стал по существу символом Австралии. Эвкалипты растут всюду – от тропических редколесий Северной Австралии до горных вершин Австралийских Альп.
Еще одним уникальным растением является банксия – вечнозеленое дерево с цветами изумительной красоты. Интересными являются и его размеры: это дивное растение может достигать как 30 метров в высоту, так и одного метра. Самым поразительным фактом является способ размножения банксии. Как бы странно это ни звучало, данные растения Австралии распространяют свои семена благодаря огню: под воздействием степных пожаров, семенная коробочка лопается, и оттуда разлетаются тысячи семян.