Настенка

Может ли энергосбыт требовать замены дискового счетчика, которому 25 лет и установлен в квартире, за счет жильцов?

Каков срок службы дисковых счетчиков, в который его показания считаются действительными? Возможна ли поверка без замены?

Дамира Мавлянова

На основании п. 2 комментариев к статье 543 Гражданского
кодекса РФ в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает
гражданин, потребляющий электроэнергию на бытовые нужды, обязанность обеспечить
надлежащее техническое состояние электрических сетей, через которые подается
энергия, и приборов учета, установленных
вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организациюю. По логике закона, замену должны произвести не собственники, НО согласно. 7 постановления Правительства Российской
Федерации от 13 августа 2006 года № 491 индивидуальные (квартирные) приборы
учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества.
В соответствии c п. п. 145 и 146 «Основных
положений функционирования розничных рынков электрической энергии» ,
утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, обеспечение
надлежащего состояния приборов учета электроэнергии (счетчиков) возложено на их владельцев. Каждый трактует закон в свою пользу. Но преимущество за ГК РФ. По факту отвечают: идите в суд и отказываются менять счетчик.

Ек
Екатерина

Дисковые счётчики уже вообще не используются, так что давно должны уже заменить.

Дмитрий Василенко

у любого счётчика есть срок службы... может