Фая. Аитова

Можно ли вскрыть капсулу с порошком и принять часть содержимого? Мне достаточно только половина.

И вообще, какова роль этой оболочки? Для удобства приёма препарата?

Инга Хоюр-Оол

Откройте капсулу, отсыпьте половину, а остальную половину выпейте Часто капсулы бывают кишечно-растворимые .То есть капсула доходит до кишков и там только растворяется. Потом начинается медленное высвобожение лекарства .А попав прямо в желудок, лекарство может взаимодействовать с содержимым желудка и потерять свои свойства .
Вы не назвали лекарство .

Наталия Кадоркина

для удобства и гарантии что препарат попадет в нужную точку жкт. проще вскрыть капуслу, высыпать ненужное, закрыть и проглотить.

Ри
Ринат

Нет Лекарство должно попасть не в желудок а в кишечник Для этого и капсула

Александр Кравченко

Нет, нельзя.
Роль оболочки состоит в том, чтобы доставить его в нужный отдел ЖКТ и чтобы твой желудок раньше времени лекарство не употребил.
Если тебе достаточно только половину капсулы, то у тебя 2 выхода:
1. вместо 2 капсул днём пьёшь только одну
2. покупаешь лекарство с меньшей концентрацией

Ирина Фомина

поможет всё равно, но эффект будет ниже. . сама так делаю, так как не могу глотать капсулы

Ольга Ширяева

чтобы она мееееееееееееееДленно растворялась в тебе, а то дырку проест в какой-нибудь кишке и будет язва или еще чего

Ди
Дима

Можно, только половину опять в капсулу и запитьводой. Капсула роль защиты прпарата от кислой среды желудка, это желатиновая капсула не дает преждевременно лекартву растворится.

Александра Глухова

Рискни. Я пробовал давать дочке половину капсулы Колдакта, вручную отмерял. Ничего такого не было.)

Гор Галстян

вскрыть можно и принять.. . капсулы делаются для защиты раздражающего эффекта на слизистую желудка, или от кислоты желудка ..если лекарство кислотонеустойчивое

Александр Гурин

Коту мы даём пол-капсулы, наверное, и людям так можно