Кр
Кристина

при межвитковом замыкании сопротивление же падает? соответственно отсюда и начинается нагрев? или возрастает?

Зи
Зинфира

Сопротивление падает, Но если ток постоянный, КЗ витков он не чувствует-реле постоянного тока с КЗ витками работают по 20-30 лет. А вот для переменного тока это существенно-и будет дополнительный нагрев.

Александр Омельченко

Оно падает, но может упасть на ничтожную величину, не заметную даже для точного прибора. А перегрев произойдёт по другой причине : в короткозамкнутом контуре наведется гигантский (максимально возможный) ток, близкий к КЗ, который и разогреет систему. Измерять нужно индуктивность, и её добротность специальным LCR метром . Измерение простого R, обычно - бесполезно.

Рома Изотов

Наводится большой ток в КЗ витке — отсюда нагрев и потери.

Толик Смирнов

Омметром не определишь никогда. Только если случаем у тебя первый виток с последним не коротнут...

Оксана

Большую роль играет индуктивность! А вот в какую сторону? Давай сам думай! Что происходит, когда часть витков замкнуты?

Виктория Осипова

Причина нагрева ампер*витки. Смотрите кривую намагничивания. Рабочая точка на кривой на вертикальной оси соответствует индукции или приложенному напряжению питания. На горизонтальной оси этой точке соответствует соответствующее произведение ампер витков. Для этой точки уменьшилось число витков из за замыкания. Для этой точки соответственно увеличиться ток и связанный с этим нагрев. Это если удастся сохранить точку на рабочем участке. Обычно точка попадает в крутой наклон кривой намагничивания (режим перенасыщения железа) , где ток возрастает очень сильно.

it
itavarov

сопротивление падает, нагрев от КЗ витка в основном-в нём начинает "осаживаться" значительный ток, разогревающий его. Чтобы узнать, есть ли межвитковое, смотрим по а) нагреву транса б) индуктивности обмотки-значение не должно отличаться от паспортных на большую величину.

Алексей Попов

Нагрев - увеличивается. И не "отсюда", а одновременно по всему объему обмотки. Но в точке замыкания теплота будет образовываться все-таки сильнее, просто сама эта точка очень мала, теплота будет от нее рассеиваться быстро. Поэтому общий нагрев будет наблюдаться сразу по всей обмотке.