Андрей Анисимов

на какой максимальной дальности от телецентра можно принимать телепрограммы.

на какой максимальной дальности от телецентра можно принимать телепрограммы. если высота приемной антенны 25 м. передающая антенна находится на высоте 450 м

Александр Сысоев

L = 3,57(√H + √h)

H -- высота передающей антенны в метрах.
h -- высота приемной антенны в метрах.

Геннадий Дьяконов

Зависит от множества факторов: рельеф местности, высоты антенн, мощность передатчика, характер трассы, тип сигнала, диаграммы направленности антенн.

Zzz

Прямая видимость рассчитывается по эмпирической формуле:
R=√113H(км)

Максудбек Мамаджонов

В Останкино антенны чуточку пониже расположены. К реальной жизни Ваша задачка отношение весьма условное имеет (по разным причинам) . Так что это в тему Геометрия/Образование, по-видимому.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Останкинская_телебашня

Там снизу есть табличка. Чтобы хотя бы порядок сравнить в теории и на практике. Когда решите задачку.