Алена Иващенко

Что говорит закон в такой ситуации?...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Сосед по частному дому хочет провести электрический кабель от столба к своему дому через нашу территорию. Имеет он на это право или есть закон запрещающий это делать? Ведь провод будет висеть у нас над головами. Спасибо.

Наталия Мартынова

Закон говорит о том, что если у соседа нет других вариантов, то между Вами должен быть заключен договор об ограниченном пользовании чужим земельным участком (сервитут) . Он может быть заключен даже помимо Вашей воли в судебном порядке, хотя и за плату (платный сервитут)

Мария Мерс

А у него есть другая возможность сделать это? предположим подключиться к другому столбу подающему энергию.

Анна Горячева

Если ввод кабеля (скорее, провода? ) в дом соседа будет не ниже, чем высота провода уличного освещения, то сможет провести. О законности действий соседа сами спросите в "Электросетях", когда повесит тяжелее будет убрать.

Виктория Шиликова

Нет, не имеет права. Все вопросы по проведению кабеля к юристу. Или можно спросить у электриков.