Св
Светлана

Почему за призывником не сохраняется его рабочее место? А за беременной женщиной сохраняется.

Татьяна Харламова

Нет, рабочие места за призывниками, ушедшими на срочную службу в армию, не сохраняются, кроме тех только, кто работал до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях. За ними в течение трёх месяцев после увольнения с военной службы сохраняется право на поступление на работу в те же организации на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (статья 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих») . Но в Трудовом кодексе есть одна статья, которая позволит это сделать. Это часть 1 статьи 128, которая гласит: " По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем". Если достигнуто соглашения сторон, то почему бы и нет...

Дмитрий Полынников

а ты попробуй ребёнка выносить и родить.

Кирилл Алибаев

у призывника квалификация низкая, он детей рожать не умеет.

Константин Гнездилов

беременная женщина, она вообще-то НЕ увольняется с работы, а сначала уходит на больничный (отпуск по БиР) , а призывник- увольняется в связи с призывом.
Кроме того- в муниципальных и государственных предприятиях рабочее место за срочником сохраняется.

Предприятия других форм собственности сами решают- сохранять место или нет, что находит отражения в колдоговорах

Анечка Якубенко

зато призывник год находится на полном гособеспечении, а беременную женщину никто кормить не будет, пособия по уходу за ребенком лишь частично компенсируют утерянный заработок в связи с беременностью ( не более 40% по закону), . Не ищите недостатков там, где их нет. . .в армии служащие имеют возможность получить профессию если ее нет, многие остаются по контракту или переезжают на новое место жительства.... нет масштабной потребности в сохранении рабочих мест за призывниками. Хорошо проявите себя на работе перед армией, вас и после службы возьмут с удовольствием, а нет - так насильно мил не будешь.