Ирина Константинова

Здравствуйте. имеется передатчик на 40Вт высота антенны терминатор 15 м скажите пожалуйста дальность ее передачи в км?

как починить кнопку пуск на магнитафоне яуза 220 стерео?

Елена Москвина

В баке 15 литров бензина.
Ск. км я смогу проехать?
Судя по вопросу, вы от передатчиков находитесь еще дальше чем я от балета.
Кроме мощности передатчика еще надо знать частоту вещания и вид модуляции.
Один и тот же передатчик в режиме АМ, SSB, CW и дальность передачи будет отличаться в разы.
Можно иметь хороший мощный передатчик, а у вашего корреспондента будет расстроенный приемник . И все !
Кроме того, есть такое понятие как "прохождение радиоволн", которое зависит от времени суток, погоды и наличие/отсутствие гор и возвышенностей.
Радиолюбители, которой работают на востоке России (на 14 мГц) чтобы связаться с Америкой, антенны разворачивают в противоположную сторону. Потому что на этом диапазоне волны отражаются от облаков и американцы их просто не принимают.
Лично я на 5 ватном передатчике из Москвы связывался с Челябинском ( но это было ночью и в режиме CW)
Вообщем про передатчики я могу писать бесконечно долго. Здесь не хватит места
UA3ARO

Мария Федотова

Может по частотам определимся?

Святослав Игоревич

Народ прав: с какой поляризацией и в каком месте (низине-возвышенности) работаешь. На какое расстояние при выборе поляризации рассчитываешь?
Если поляризация вертикальная (четвертьволновый штырь) можешь рассчитывать на 30...40 км максимум. При хорошей, разумеется, чувствительности приемника (5 нВ на корень из полосы в Гц) .

Ты бы сначала, после обсуждения здесь, определился, что именно тебе нужно. Тогда бы и ответы стали конкретными. Тебе, видно, нужен автомобильный бустер? А если с балкона и применяешь горизонтальную поляризацию, то все соотношения совершенно другие. Будь здоров!

Ка
Каин

Я в осадке…
Вопрос про передатчики.
Три чела выдают полную информацию о радиолюбительстве…
В результате рождается дополнительный вопрос про … магнитофон !
Каким боком магнитофон относится к дальности связи ?