Lestrigon Lestrigon

Белая швейцарская овчарка

Насколько эти собаки по характеру отличаются от немецких овчарок, почему у них в характеристике написано "без рабочих испытаний"?

Анна Николаева

Смотря от каких немецких овчарок отличаются.. . Сейчас и немецких мало нормальных, одни колченогие истерики.. .
Без рабочих испытаний, потому что так исторически сложилось. Ну не записали в необходимые условия рабочие испытания. Если бы владельцы собак через клубы активно этого требовали, рабочие испытания для БШО бы сделали. Но, видимо, им это не нужно.. . Может, боятся, что их собаки эти испытания не пройдут. В сущности, БШО получились из обычных немецких овчарок, просто выбирали по окрасу (белые и среди немецких могут рождаться, но редко) , а в результате получили собаку с более слабой нервной системой, с худшими охранными качествами. Сейчас их заводят, в основном, любители "экзотики", которым не столь важны рабочие качества, а нужна просто собака-компаньон. Лично я встречался с несколькими такими собаками.. . Ничего интересного, просто белая псина.

Sveta Povolotskaja

На выставке БШО собаке не проходят рабочих испытаний. НО по идее должны их проходить.

БШО.. последний раз когда я видела БШО это была пугливая собака которая хотела убежать от хозяйки.. хотя сейчас большинство НО таки же. вообщем-то не сильно они отличаются.

Nastyonka Danilova

Собака очень дружелюбна, приветлива и не прихотлива к содержанию. А без испытаний (забавное выражение) , скорее всего так написано - потому что порода очень молодая, они были зарегистрированы как отдельная порода только в 1991 году.

Надежда Вечканова

Собака очень дружелюбна, приветлива и не прихотлива к содержанию. А без
испытаний (забавное выражение) , скорее всего так написано - потому что порода
очень молодая, они были зарегистрированы как отдельная порода только в 1991
году.

Елена Гурщенко

У нас собака не из пугливых, а наоборот сам нападает. Очень дружелюбнай, добрый, игривый.
Могу предоставить ссылки на видео с такой собакой:
Граф выполняет команды https://youtu.be/reI70JdpfNo
Граф, собака едет на прогулку https://youtu.be/PCdaEXySCM0