Николай Носков

как в старину называли соусы?

Оксана Певень

В кулинарии под соусом понимают более или менее густые подливки, подаваемые в виде приправ к мясу, овощам, фруктам.
В старину на Руси соусами называли отдельно подаваемые блюда, - как правило, отварные овощи. Существует мнение, что для русской кухни соусы не характерны и что они были заимствованы из западноевропейской кухни, Однако летописи сообщают об имевшихся в то далекое время у русских ВЗВАРАХ или ВЗВАРЦАХ - густых, кисловатых подливках, приготавливаемых на растительной основе, и соусах, которые назывались МУКОВНИКАМИ и разделялись на светлые и темные. "Не лей подливы на блюдо, а подавай особо", - учили еще при Петре I.

Денис Ким

подливка

Ек
Екатерина

Подливка, а некоторые виды так и называли своими именами (по главному ингридиенту)