Людмила Кондрашова

Почему звезда Сириус в древности была красной, а сейчас светлая?

Такое ведь не возможно, что за 4000 лет она из красного гиганта превратилась в белого карлика..

Вера

Конечно, невозможно. К тому же - где планетарная туманность?
Возможно, Сириус иногда и кажется красным - когда его видно у самого горизонта - проверьте сами.

Светлана Калёнова

Многие специалисты считают, что цветовой профиль камер 4000 лет назад был искусственно сдвинут в сторону холодных тонов. Так тогда было модно. Поэтому Сириус выглядел красным.

Д!
Дарья !

Не Сириус (он — двойная система) , а Бетельгейзе красный гигант.

Николай Терехов

да Сириус-он скорее голубой -да ещё и гигант! Кто же его красным в древности видел? Можно ссылочку?

Наталья Коленцева

С Луны свалился?

Анжела Воданенко

"Предполагается, что сброс оболочек Сириуса B произошёл примерно 120 миллионов лет назад" (c) Вики. Не путай с Сириусом-A.

Что такое 4000 лет в вопросе?

Серега

Сириус, это не одна звезда. Вопрос не корректен и не правильный. Видимую звезду иногда называют Сириусом A. Две звезды вращаются вокруг общего центра масс на расстоянии примерно в 20 а. е. с периодом оборота, близким к 50 годам. В 1915 году астрономами из обсерватории Маунт-Вильсон было установлено, что Сириус B является белым карликом (это был первый из обнаруженных белых карликов) . Интересно, что из этого следует, что Сириус B в прошлом должен был быть гораздо массивнее Сириуса A, так как он уже покинул главную последовательность в процессе эволюции.
Возраст Сириуса составляет, по современным исследованиям, примерно 230 млн лет (оценки варьируют от 200 до 300 млн лет) . Первоначально Сириус состоял из двух бело-голубых звёзд спектрального класса В. Масса одного компонента была 5 масс Солнца, второго — 2 массы Солнца (Сириус B и Сириус A). Затем более массивный компонент Сириус B прогорел и стал красным гигантом, а затем сбросил внешнюю оболочку и перешёл в своё современное состояние белого карлика. Сейчас масса Сириуса A примерно в два раза больше массы Солнца, Сириуса B — немного меньше массы Солнца.

Светлана Федорова

Откуда такие сведения?

Анна Исаева

Это только предположение (что спутник Сириуса Сириус В из красного гиганта превратился в белый карлик) , основанное на некоторых свидетельствах древних. Вряд ли он действительно был красным гигантом - сброс оболочки и возникшую туманность человечество бы заметило. Вот, к примеру, обсуждение этого вопроса.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3736.0.html