Serj Serj

чем отличаются rgb и lab? Чем отличается рабочее пространство?

Дмитрий Желобецкий

В цветовом пространстве LAB канал яркости L, отделён от каналов цветности A (пурпурный - зелёный) и B (жёлтый - синий) .
Попробуйте на старом, цветном, невзрачном фото у каналов А и В изменить кривые, нажав Ctrl+M:

Если не хотите изменить оттенок - следите, чтобы кривые (в данном случае прямые) проходили через центр сетки.
В цветовом пространстве LAB можно работать с цветом способами, недостижимыми в других цветовых пространствах.
Ниже приведена форма кривой канала В для удаления желтизны с лиц при сохранении баланса белого.

В общем, пробуйте - только не забудьте перевести изображение в RGB для сохранения.

Владимир Петров

Lab - не является рабочим пространством - это цифровая модель представления цвета - включает в себя все возможные в природе цвета, а так же кучу фиктивных значений - аналогов цвета которым нет. Канал светлоты - логарифмический - призван был математиками имитировать восприятие светлоты глазом человека (но в этом не преуспел) . Lab не привязан к устройствам ввода или вывода. Для того, что бы увидеть на мониторе файл, находящийся в модели Lab - данные пересчитываются в RGB (согласно профиля монитора) .
RGB - это тоже модель представления цвета, но она жёстко описывает какое-либо устройство и привязано к нему. Математиками выведены абстрактные RGB устройства - они идеализированы для удобства проведения расчетов программами редактирования - это и есть рабочие пространства редактирования - sRGB, adobeRGB, proPhoto, applyRGB и другие.

Ярослава

ничем. тупо разница в работе алгоритмов

Катеринка Сачкова

Наличием каналов и их восприятием программой! Это по простому для дилетанта

Евгений Борецкий

RGB и Lab различаются способом представления (описания) цвета
Одним из результатов этого являются принципиально различные способы цветокоррекции в каждом из них