Светлана Щипкова

Почему Борис Борисович Гребенщиков так часто шизует в своих текстах? Отевет "это не бред, вы просто не понимате"-не ответ.

То у него в голове "туман над Янцзы", то он параноидально орет "назад в Архангельск! " Что с ним? Это дешевый литературный эпатаж?

Сергей Лебедев

Ответ - в одном из старых интервью самого же БГ какой-то уже умершей питерской бульварной газете. Не скажу дословно, но приблизительно это звучало так: "Люблю писать песни для "эстетствующей" публики. Нарифмуешь звучных строк, а смысл, который ты якобы хотел вложить в песню, они и сами за тебя придумают и другим расскажут"

Энвер Джапаров

Б. Г. часто обвиняли в псевдо--глубкомысленности--и по делом! ! Весь его"поток сознания" "настоенный "на митьковско-хипповой суб культуре, растаманской укуренности и книгах (от Толкина до Бодлера) многие любители ПГС (поиска глубокого смысла) принимают чуть ли не за божественные откровения При этом мало кого смущает отвратное пение ("козлоблеяние") и откровенно фальшиво-пасторальное звучание Многие считают (справедливо) что Б. Г. --один из тех кто опустил планку для "русского рока" ниже плинтуса--превратил его в говно-рок Хуже (в этом плане) --многочисленные подражатели Б. Г. и Аквариума) Моё личное мнение--Б. Г. и Аквариум --худшее что породил т. н. "русский рок"(тогда советский) и отечественная хипповая-суб-культура
Проще говоря--нет--не люблю я Б. Г. (хоть что мне говорите)
"Тихо тихо в лесу--только не спит Б. Г. Знает Б. Г. что он Б и что Г --вот и не спит Б. Г. "

Дмитрий Клочков

Ты тратишь время на объяснения и доказательства. Но если чуда понимания и принятия не вышло мгновенно, то вряд ли получится что-то исправить. И будет уже не чудо, что наполняет обоих радостью внезапного открытия, а фокус. Каждое слово в спорах ложится камнем: чем больше слов, тем выше стена. И так мы строим ограды, из-за которых друг друга не разглядеть, не расслышать совсем. А можно оставить тяжелые камни и не пытаться объяснить, доказать, нагромождая одно на другое, делая стены повыше. Можно просто расти в тишине от невидимых внутренних сил, как растут яблони и каштаны, чтоб однажды стать выше заборов и заглянуть за - не для того, чтоб похвастаться: "Я перерос! " - нет, но для того, чтоб забросить туда сладкое яблоко с румяными боками или пару узорчатых листьев, что напомнят тебе про осень, за которой наступит зима и покроет все черное белым, и окажется, что каждый из нас был по-своему прав. Б. Г.

Капитана Африку забанили, зря стараешься.)

София Борисова

Потому что его музыка довольно посредственна, вот он и отыгрывается на причудливых текстах. Хотя, это всего лишь мое предположение...

Георгий Тараканов

Ну если ты желаешь слышать аргументированный ответ, то хотя бы привел бы конкретный пример! Янцзы - река в Китае, Архангельск - город в России

Алена Каплун

и я люблю со словами поиграть... это творчество, а не политика!

Ольга Иванова

Согласен Гребенщиков поет чушь . Все песни набор слов
Пример - Элвис пресли был сыном императрицы с Венеры

Наталья Лагутина

все таки "не понимаете" ответ.

И*
Ирина *****

Его текст настолько созвучен с музыкой, что воспринимается как единое целое. Смысл не столь важен. Просто завораживает. Шаманство своего рода, что-ли.