Сергей Гукин

Как работать с цветовой гаммой с цветовым пространством и так далее?

Вот к примеру в старых снимках, сделанных на старые фотоаппараты, пленки и так далее, все цвета вроде бы яркие но при этом другие более монотонные, более блеклый, они яркие как бы но сами цвета другие например трава не ярко зелена а цвета тины и тогдалее, как можно добиться таких цветов, это как то одним нажатием или одной функцией какой- то редактируеться или это каждый цвет нужно подгонять под одну гамму???

Ольга Москвитина

Вы на правильном пути и Вы задали великолепный вопрос по анализу изображения (как образца для обработки) И даже дали половину ответа! Посмотрите внимательно на цветовой круг:

этот, конечно грубоват, но даже он поможет. Выбираете на фото ярко выраженный цвет, находите ближайший его аналог на внутреннем круге, например телесный (выбираем - оранжевый) , но так как на анализируемом фото оттенок, например краснее (нам сейчас не важно, что на фото телесный цвет гораздо менее насыщенный) и нам хочется повернуть внутренний круг по часовой немного в сторону красного, а теперь проверяем последовательно все цвета на фотографии - небо хочется сделать голубее? Трава - синеватая и опять поворот по часовой (да, да -цвета тины) . Таким образом Вы убеждаетесь, что на фотографии есть общий цветовой сдвиг и что бы повторить данную цветовую гамму - Вам надо изменить баланс каналов аналогично (кривые, уровни, миксер каналов, а можно сменить и параметры цветового пространства - профиля Icc - Custom RGB) Фото, которые "шаловливые ручки" подёргали выборочно цвета - очень и очень трудно обратно гармонично отбаллансировать, потому выборочная коррекцией (тон/насыщенность, выборочным цветом, заменой цветом) это уже тонкая доводка (а точнее "разводка" цветов и чаще всего по насыщенности) - это только азы цветового баланса фото. Далее Вам предстоит анализ баланса свето-тени (контраст, правда это очень грубый термин) , анализ детализации (микроконтрастов) - Вообщем еще много чего, к сожалению, мало кому интересного. Все в поиске волшебной кнопки (таким я предлагаю попробовать Колорайзеры)

Алексей Строганов

это всё чистой воды субъективизьм.

Д1
Дмитрий 111

"каждый цвет нужно подгонять под одну гамму" Сам ответил.
Хотя можно попробовать и автовыравнивание... Иногда помогает.

Татьяна Данилочкина

это субъективно. просмотрите на ютубе серию роликов "цвет наше всё"

Елена Кузнецова

Вы тут такую лекцию написали! Сами то понимаете, что спрашиваете? Если да, то есть уроки по обработке фото. Мы не можем здесь Вам все описать! Есть замечательные авторы книг или сайты. Например: Моргулис и сайт http://photoshop-master.ru. Смотрите, учитесь....