Nikosgr Ang

Почему Gentoo уже не такая популярная? Зашел на disrtowatch глянуть место в рейтинге, оказалось что

она даже в топ-10 не входит! Зато три почти одинаковых deb-based: Mint, Ubuntu, Debian занимают первые три места!
Gentoo единственный нормальный дистр без systemd и pulseaudio. Конечно нужно компилировать, но это мелочь.

Марина Слесарева

Изза срача вокруг systemd, и позиции Gentoo. Это во первых. Во вторых - Calculate есть, я бы использовал прежде всего его, если только не речь о сервере или встроенной системе. В втретьих - не у всех есть ресурсы. Чтобы собирать нужно минимум два хороших ядра и гига 4 памяти, это оставляет зону применения только для настольных и сильных ноутов.

"Зато ни один другой менеджер пакетов не предоставляет такой универсальности"
pacman лучше с точки зрения траты времени, paludis с точки зрения функциональности. emerge требует слишком много сервиса.

Ми
Минин

Ну Убунта как-бы на слуху да и компания её разрабатывает не маленькая. А у Debian - самое большое сообщество

Роман Феденко

Ну не скажи, PCLinuxOS без сустемДы, пульс правда есть, но его гораздо быстрее выпилить (если надо) , чем компилять Генту.

Stasevich Parketisto

Зато ни один другой менеджер пакетов не предоставляет такой универсальности. Я лучше подожду пока компилится, чем ставить бинари собраные по максимуму с кучей ненужных зависимостей. Бонусом можно свои патчи подсовывать.

Андрей Мурошкин

у меня так китайская ось.. Ubuntu Kylin 14.04..мне она больше нравится..