Елена Шувалова

Как восстановить микрофлору кишечника?

У меня с этим проблема уже 2 года. Бывает, что запоры по 5 дней. Постоянно сижу на слабительных и понимаю, что микрофлора уже убита. Я практически не двигаюсь из-за проблем со здоровьем. Только вокруг дома. Помогите пожалуйста. Что мне делать?

Галина Смирнова

Максим, сочувствую, запоры- это очень серьезно. Я на завтрак ем либо ряженку, либо простоквашу. Каждый день, в течение нескольких лет, правда счас пока прекратила, мне пока нельзя много кальция. Покупайте закваски, в сухом виде и делайте себе живые йогурты. Это самые простые рецепты, которые не являются лекарством и можно кушать без ограничений. Все что вам написали выше- лактобактерин, бифидум- тоже все очень полезно, но лучше сдать анализы и понять- чего конкретно не хватает. Кушайте чернослив, свеклу и блюда из нее. Кушайте яблоки, сейчас как раз сезон, тыкву, кабачки, другие кисломолочные продукты. Пейте кефир и любые Если чернослив не любите, просто запаривайте его, как чай и пейте, он дает слабительный эффект. Чем больше пьете слабительных препаратов, тем хуже- кишечник перестанет работать совсем. Не ешьте такие продукты как круассаны, груши, нектарин, вареные вкрутую яйца, и любые другие, которые крепят. Ваша задача наполнить организм полезными бактериями по максимум, так что наберитесь терпения. Если проблемы в микрофлорой, вы не только от запоров будете страдать, но еще и иммунитет будет слабый. И еще, перестаньте сидеть дома, надо двигаться, приседать, качать пресс, тогда хотя бы механически вы будете заставлять работать кишечник. Если совсем сложно, гуляйте по несколько часов в день, ставьте себе задачи ходить сначала один километр, потом полтора, потом два и так увеличивать дальность. Свежий воздух и мышечная нагрузка вам облегчат ваше состояние.

Диана С

Иди к врачу.
Микрофлора не может быть убита.. . Да и вообще дисбактериоз - это сказки российских врачей.

Не в одной стране мира такого заболевания нет.

Владимир Окунев

Лацидофилл от дизбактериоза бифидобактерин да много всяких в аптеке самые простые линекс лактон. А от запоров попробуйте ферталь. Мне помог.

Саша Дроздов

Куча средств от дисбактериоза. Вам давно ко врачу надо. Определять что от чего и план лечения. И лечат ПЕРВОПРИЧИНУ, а не следствие.

Людмила Григорян

масло черного тмина-очень хорошая вещь!!!!

Дмитрий

массаж живота ежедневно
пить воду натощак
нарине
желчегонные

Александр Грачёв

На время откажитесь от мяса, на тащак ст воды, далее ложку жмыха от морковно свекольного сока, (сок в холод. До обеда, )далее через 30мин сново воды стакан, далее через 20мин первый завтрак каша овес на воде, 2 яблока. Обед борщ или щи не жирные, хлеб только грубого помола с отрубями, на полдник большую чашку чашку салата на масла без майонеза, через 30 мин стакан воды, на ужин каша ( гречка) со слив. Маслом, запить утренним соком, на ночь стакан кефира жирность не менее 3,2. И так каждый день пока не восстановится стул, возможно придется так питаться месяц. Также начните пить травы на 2ой недели вашего питания ( лопух, клевер, подорожник, бузина) , сладости исключите вообще, только сухофрукты ( чернослив, курага, есть по немного на протяжении всего дня, по 5шт за раз, и того в день не более 25шт. Начните двигаться побольше, вечером на турник просто повисеть, глубоко подышать, приседания, если есть возможность запишитесь в бассейн, живот массаж каждое утро и вечер по 15мин, смажьте хорошенько маслом ( грейпфрута) и по часовой стрелке вращать рукой, постепенно поглубже надавливая на брюшную полость, купите витамины группы В, также пропейте курсом.