Мария Полухина

были ли ещё в старину какие-то причины того, что рожали по десять и более детей, помимо...

высокой смертности и отсутствия контрацепции?

Олег

Да, была и другая причина: отсутствие социальной защиты в старости. Дети -- те немногие, которые выживали в условиях высокой детской смертности -- были для отца и матери как бы пенсионной страховкой на старость. Если родить мало детей, то могло случиться, что ни один из них не доживет до взрослого возраста, и родителям в старости не помог бы никто.

Государственные пенсии появились относительно недавно -- насколько я помню, впервые в Германии при Бисмарке.

Ася Калимуллина

Были: основная — сельское хозяйство. Сельхоз работы требуют огромного количества мало квалифицированных рабочих рук. На селе невозможно вести хозяйство без широкого привлечения детского труда. Поэтому численность населения начала безумно резко расти при переходе к оседлому образу жизни. В городе же требуется высоко квалифицированный труд и городское население растёт в основном только за счёт притока из сельской местности (собственная городская рождаемость редко превышает смертность).

ДА
Джон Абрахам

Интернета не было. И потреблядство трудно было навеять целому поколению за короткое время.

Алексей Смирнов

А чем ещё вечерами заниматься без электричества, без светв, без интернета ...

Данияр Курбанов

Пенсий не было, не нарожаешь детей - в старости помрешь с голоду. А если нарожаешь 5 сыновей - станешь богатым, сразу такая бригада в хозяйстве!

Ну и рожали по 10 - но выживало-то в среднем чуть больше 2-х. А то расплодились бы как кролики.

Инна

Были. У моего отца было 9 братьев и 2 сестры. Осталось 2 брата и одна сестра. Остальные все умерли или погибли.