Оксана Долгова

Какой камень называют " мать жемчуга" Что вы о нем можете рассказать?

Алексей Никитин

Этот похожий на жемчуг материал вырезается из раковин и идет на изготовление бус. Наиболее распространенный цвет перламутровых бусин — ярко-белый. Для получения такой белой разновидности используется отбеливатель в процессе, который не особенно вреден для вибрации материала. Перламутр успокаивает взгляд, и большинству приятны все его оттенки и разновидности. Если вы предпочитаете разновидности естественных цветов, кремового или светло-бежевого тона, тогда используйте этот тип.

Многие из нас восхищались переливчатыми цветными волнами перламутра. Ни для кого не секрет, что этот камень имеет принципиально одинаковое строение с жемчугом. Не случайно, слово "перламутр" буквально переводится, как "мать жемчуга" ( нем. perlmutter или англ. mother of pearl). Перламутр - это камень, составляющий внутреннюю поверхность раковин моллюсков. На 85% он состоит из кальцита или арагонита, на 12% из органического вещества конхиолина, производимого самими моллюсками на протяжении всей жизни; оставшиеся 3% в его составе занимает вода.

Главными местами добычи перламутровых раковин являются Персидский залив, Красное море, Цейлон, Япония, Борнео и Филиппины, некоторые тропические острова Тихого океана. Часто эти раковины являются побочным продуктом производства культивированного жемчуга.

Перламутр состоит из шестиугольных пластинок арагонита размерами 10-20 микрон в ширину и полмикрона в толщину, расположенных параллельными слоями. Эти слои разделены листами органической матрицы, состоящей из эластичных биополимеров.

Последнее время в моду вошел, пришедший с востока перламутр, которому с помощью протравливания и химической обработки придают любой из цветов радуги.

В 1655 году француз Jaquinпридумал способ изготовления искусственного перламутра. Он смазывал лист желатина "жемчуговой эссенцией", которую изготавливал из серебристой чешуи уклейки. Он растирал ее в воде до тех пор, пока серебристый пигмент не осядет на дно сосуда. Этот осадок промывался нашатырем и смешивался с разведенным желатином. Из килограмма чешуи он добывал примерно 120 грамм жемчужной эссенции и затем производил фальшивые жемчужины из стекла.

Перламутр обладает лечебными свойствами. Древние алхимики считали, что порошок из перламутра излечивает практически все болезни. Современные целители считают, что перламутр способствует укреплению организма, повышению иммунитета и работоспособности. С древних времен порошок из белого перламутра использовали для приготовления косметических кремов. Считалось, что таким кремом можно отбелить кожу лица, вывести веснушки и удалить пигментные пятна. Серьги из раковин носили для того, чтобы улучшить слух.

Перламутр используется и в магических практиках. В некоторых странах из перламутра изготавливают специальные чаши, полагая, что напитки в них целебны и обладают магическими свойствами. Часто для привлечения богов на поверхность раковины наносят рисунки.

http://pro-kamni.ru/kamen-perlamutr-mat-zhemchuga

http://www.chudokamni.ru/index.php?j=bok&kh=36&r=wiw2

Nootsall Murzabekov

слово "перламутр" буквально переводится, как "мать жемчуга" ( нем. perlmutter или англ. mother of pearl).