Плиев Плиев

Стоит ли исправлять искривление перегородки в носу? Кто делал?

В*
Валерия *******

С возрастом и конечно зависит от степени искривления, как правило нарушается дыхание, ароматы не ощущаются, появляется храп. И далее только операция.

Nadir Dustov

у меня подруга делала нормально говорит\. если ето мешает тебе дышать то делай..., пока молодая... потом операция может осложниться...

Галина Кузина

Да, однозначно! Но только после окончания роста костей лицевого черепа (приблизительно, после 22-х лет) . Недостаточная (или ассиметричная) вентиляция носовых ходов приводит к нарушению пневматизации лицевых пазух (следствие - частые инфекции в виде различных синуситов) и рефлекторному нарушению кровообращения в бассейне передних мозговых артерий (следствие - нарушение интеллекта и памяти).

В.
Валентин ...

У меня тоже имеется искривление носовой перегородки. Искривление произошло в 8 лет. До сих пор, каждый раз, приходя на прием к лору по причинам, не связанным с искривлением носовой перегородки, мне говорят об этом. Если из - за искривление носовой перегородки тебе трудно дышать или же отсутствует чувствительность к запахам, то стоит исправить это искривление. У меня мое искривление не мешает мне ни дышать, ни чувствовать запахи, поэтому я каждый раз отказываюсь от этой процедуры. По поводу возникновения синуситов, то я могу сказать, что искривление почти не влияет на проявление данного заболевания. Просто при простуде и гриппе, когда будет заложен нос, используйте Ксимелин, а если будут сопли, то чаще сморкайтесь. По поводу снижения интеллекта и памяти, то искривление носовой перегородки, если оно не ведет к ухудшению дыхания, никак не связано с этим.