Руслан Янгибаев

как приготовить торт муравейник

Натали

для теста: сметана — 1/2 стаканасахарный песок — 1/2 стаканаванильный сахар — 1 пачкамасло сливочное — 200 г. сода, погашенная уксусом — 1 щепоткамука — 4 стаканадля крема: сгущенка вареная — 1 банкамасло сливочное — 200 г.
Масло+сметана+сахар=взбить

Добавить в выше перечисленное соду гашёную муку = взбить

При помощи мясорубки сделать из получившегося теста "червячки", аккуратно выкладываем их на смазанный маслом противень, и выпекаем до золотистого цвета в духовке при температуре 180*С.

Выпеклось-вытаскиваем +остужаем+ломаем на кусочки (крупные)

Сгущенку + масло = взбить (крем)

Крем + крошки = перемешать, уложить горкой, украсить тертым шоколадом или орехом (или и тем и другим) . Убрать на 2 часа в холодильник и вуаля!!))

Лена Целобенок

C выпечкой или без выпечки?

Для приготовления торта без выпечки «Муравейник» требуется:
Сгущёнка варёная – 1 банка
Кукурузные палочки – 200 г
Масло сливочное – 200 г

С выпечкой: Состав

для теста
сливочное масло - 200 г,
сахар - 3 столовых ложки,
сметана - 3 столовых ложки,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
мука - 4 стакана,
ванилин - на кончике ножа

для масляного крема на сгущенном молоке
сливочное масло - 200 г,
вареная сгущенка (лучше сваренная в домашних условиях) - 1
банка (400 г)

для украшения
тертый шоколад,
мак

грецкие орехи - 30-50 г
https://www.youtube.com/watch?v=QIkaVejpG-4

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=126893

Яков

Торт МуравейникИнгредиенты: масло сливочное – 200 гсливочное масло для смазывания
сахар ванильный – 2 ч. л.
шоколад темный для украшения, по желанию
сахар – 1/2 ст.
разрыхлитель – 2 ч. л.
мука – 4 ст.
сметана – 1/2 ст.
Для крема:

масло сливочное – 200 г
вареная сгущенка – 1 банка

Приготовление:
Для теста растопите масло, слегка охладите, добавьте сметану и смешайте миксером. Добавьте сахар, ванильный
сахар и хорошо взбейте смесь. Муку просейте через сито вместе с разрыхлителем, постепенно, порциями добавьте в приготовленную смесь и замесите мягкое тесто.

Пропустите тесто через мясорубку. Образовавшуюся «лапшу» из теста аккуратно разложите на противне, выстеленном бумагой для выпечки, равномерным слоем и поместите в предварительно разогретую до 180 °С духовку. Выпекайте до золотистого цвета, 15–20 мин. Остудите. Готовое печенье раскрошите руками.

Для крема взбейте миксером сгущенку с маслом до однородности, всыпьте крошки печенья, оставив немного для присыпки. Перемешайте и выложите получившуюся массу горкой на смазанное маслом блюдо. Поставьте застывать в холодильник минимум на 2 ч, затем выньте, дайте постоять 15 мин. при комнатной температуре, посыпьте оставшейся крошкой, при желании полейте растопленным шоколадом и подавайте.