Адиль Саалиевич

printf("%s\n", **argv); // ожидался вывод полного имени

Помогите разобраться в чём я не прав. Просто вопрос фундаментальный и хотелось разобраться в нем досконально. Следующий код в VS 2013 компилируется, но при запуске выдаёт ошибку. #include "stdafx.h"#include

int main(int argc, char* argv[])

{

printf("%s\n", **argv); // ожидался вывод полного имени

return 0;

}

Рассуждения такие. Если в функцию main передаётся указатель на массив указателей т. е.
это указатель на указатель, то первое раскрытие ссылки *(argv + 0) даёт указатель на строку с первым параметром
командной строки, а второе раскрытие ссылки **(argv + 0) даёт собственно эту строку L

Владимир Краюшкин

Насколько я помню язык C, %s выводит текстовую строку, которая в памяти представлена как массив байтов, заканчивающийся 0х00.
В твоем случае char* argv[] - это, по сути, массив строк.
Выражение **argv - это переменная типа char (один символ) , которая копируется (!!!) в стек аргументов функции printf и нет абсолютно никакой гарантии, что в этом стеке после кода символа последует 0х00 (маркер завершения строки).

ОК
Оксана Кунцевич

Оно даст символ (char). Проверьте в отладке.
А вам надо *argv либо argv[0].

Ир
Ирина

for( int i = 0; i < argc; i++ )
printf( "arg%d = %s\n", i, argv[i] );