Оля

Можно ли официально уменьшить квартплату если прописано два человека, но один из них живет в другом городе?

Здравствуйте. В квартире прописано 2 человека, один из них переехал в другой город на ПМЖ. Можно ли не выписывая второго человека, уменьшить квартплату, ибо жкх начисляет её за двоих, а числится по факту один?
Заранее спасибо.

Андрей Викторович

Вы можете предоставить справку ( Тот кто уехал, должен взять такую о временной регистрации в другом городе) и по этой справке вам без выписки уменьшат квартплату на время его отсутствия. так можно делать даже если кто-то в длительной командировке.

Маргарита Басенко

Можно, пусть этот человек который с вами не живёт принесёт справку с места учёбы или работы что он временно не проживает. Такую справку на год дают.

Екатерина С

единственное, что уменьшится - вывоз ТБО. Потому как, Жилишный кодеск подразумевает, что на остальные услуги установлены счетчики, а отопление по квадратам

Gad Hax-Hax

Установите счетчики на воду, останется газ 50 рублей в месяц.

Мария Васильева

Человек зарегистрирован, значит содержание и кап. ремонт общедомового имущества (в том числе лифт) - его обязанность. Электроэнергия, вода, горячая вода, газ - платится по фактическим расходам согласно счетчиков. Отопление - за кв. метры, по площади. Что Вы желаете уменьшить в таком случае? Вывоз мусора?

Эгесихора Райская

Можно.
1. Раз "переехал на ПМЖ" в др. город, и живет там, то там пусть и регится по месту жительства, а тут- снимут с регучета. Останется один зарегенный по месту жительства, на кот. и будут начислять за пользование комм. услугами, как на единств. проживающего.
2. Если таки не "ПМЖ", то может этот уехавший зарегиться там по месту пребывания, и тут- предъявить этот док о временной регистрации там, и на основании этого- просить перерасчет.
3. Поставить счетчики и платить по счетчикам- только за факт. потраченные ресурсы, независимо от кол-ва проживающих, "прописанных", без всяких хлопот по регистрациям (и справкам о них) и перерасчетах.
Квартплаты не существует.
Есть плата за соцнайм (найм) , за жилищные и коммунальные услуги.
При этом часть комм. услуг начисляют на кол-во проживающих при отсутствии счетчиков.

Hiкмат Тurовоv

За двоих начисляют газ, х/г воду и стоки. Остальное - с метража. Можете поставить счетчики или второй квартиросъемщик временно зарегистрируется в другом городе и предоставит документы об оплате жилья там.