Га
Галина

Чем отличаются канифоли друг от друга?

Звонов Олег

По сути своей канифоль это флюс, а флюсы отличаются друг от друга разницей температуры использования, я на данный момент паяльной пастой предпочитаю пользоваться.. . Более удобно и диапазон температуры шире...

Наталия Гончарова

конифолистостью

Максим Кирюшин

Методом получения. Ее получают экстракцией измельчённой древесины органическими растворителями или перегонкой сырого таллового масла. В зависимости от метода получения канифоль называют сосновой канифолью, талловой канифолью и т. п..

Ольга Бровкина

Канифоль получают из живицы, смолистого вещества, которое содержится в хвойных породах деревьев выпариванием скипидара.

Классифицируют канифоль по сырью из которого она получена. Например, сосновая канифоль, талловая канифоль (из таллового масла) .

Если вас интересует использование канифоли как флюса (присадки -- вспомогательного вещества) для пайки деталей в радиоэлектронике, то наибольший интерес представляет талловая канифоль, так как в ней содержится больше абиетиновой кислоты (которая влияет на температура размягчение, плавления вещества) .

Классификация флюсов для пайки:

Тип R (rosin – канифоль) представляет собой чистую канифоль в твердом виде. Это наименее активная группа флюсов, поэтому ее используют для пайки по свежим поверхностям или по поверхностям, которые были защищены от окисления в процессе хранения.

Тип RMA (rosin mild activated – слегка активированная канифоль) – группа смолосодержащих флюсов с различными комбинациями активаторов: органическими кислотами или их соединениями. Эти флюсы обладают более высокой активностью по сравнению с типом R.

Тип RA (rosin activated – активированная канифоль) . Эта группа флюсов предназначена для промышленного производства электронных изделий массового спроса.

Тип SRA (super activated rosin – сверхактивированная канифоль) . Эти флюсы были созданы для никелесодержащих сплавов, нержавеющих сталей и материалов типа сплава ковар. Флюсы типа SRA очень агрессивны и требуют тщательной отмывки при любых обстоятельствах.

Тип No clean (не требует смывки).