Вера Котенко

Два человека тянут канат в разных направлениях по 100Н силе. Если канат выдерживает 190Н, он может порваться?

Кошк@ Рёв@

Нет, не разорвется. По третьему закону Ньютона, напряжение в любой ее точке равно 100 Н. В принципе, нет разницы, тянут ли ее в разные стороны 2 друга, или она привязана одним концом к дереву, а за другой ее тянут с силой 100 Н. Дерево бы тоже "тянуло" с силой 100 Н, раз ни человек, ни оно не сдвигаются с места.