Яна Черемисина

При съёме квартиры, оплата коммунальных услуг входит в стоимость съёма квартиры?

Елена Фоминых

в зависимости как договоришься.. . обычно нет

Надя

Как составите договор. Если платите меньше, то и сами оплачиваете коммуналку.

Ленуся Добрынина

На усмотрение Наймодателя и условий по договору найма

Джамшед Носиров

Обычно это обговаривается сразу. Если хозяин забирает плату за квартиру ежемесячно, то и ОПЛАЧЕННЫЕ квитанции он так же забирает. Если он считает, что ему лучше самому контролировать оплату коммуналки то ЭТО должно быть в договоре.

Ир
Ирина

Не входит. Вы сами будете оплачивать

Кристина Морарь

По идее нет, только эл. энергия и за воду по счетчикам (если установлены)

Андрей Редкозубов

почти всегда - нет. аренду платите отдельно, за коммуналку - отдельно. очень редко бывает, что оплата лишь за аренду, а коммунальные платит хозяин... но бывает. однажды жила так, но это было обусловлено тем, что это была времянка, хоть и с отдельным входом, кухней, сан. узлом. общий был только двор. отопление шло с основного дома, вода, газ, свет - тоже. поэтому считать как-то коммунальные было невозможно. бывает, что сдают 3-комн. квартиру, и в ней одна комната - закрыта. тогда высчитывают по квадратуре, и за третью закрытую комнату не платят отопление и квартплату.

Los Merengues

как договоритесь

Юлия Родина

не "съем".
А наем жилого помещения.
Регулир. ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2472
Из ст. 678 ГК РФ:
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Так что сперва смотрите в договор, потом в ГК РФ.

Василий Юртайкин

Хозяин квартиры имеет риск через год узнать, что съехавшие "жильцы" вовсе не оплачивали коммуналку,
поэтому сейчас существует следующая практика:
Арендаторы платят аренду и набежавшее по счетчикам (электроэнергия, вода, интернет, телефон...) , а владелец квартиры из денег по аренде оплачивает квитанции по тех. обслуживанию, антенну, капитальный ремонт...

Сергей

как договоритесь