Елена Русина

Отказ в приеме на работу после лишения прав за управление в нетрезвом виде

Правомерен ли отказ в приеме на работу водителем категории Д. Срок лишения прав в 1,5 года закончился. Права получены, действительны, мед. справки тоже. Отказ мотивируется фактом лишения за пьянку, "приходите не ранее, чем через 5 лет, может быть возьмем". Три автобусных парка уже отказали. Основание есть? Спасибо.

Управление при лишении было на личном авто. Не на работе.

Лю
Людмила

Отказ в приеме на работу должен быть мотивирован и по письменному запросу также в письменном виде должен быть представлен работнику. "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами" ( части 1 и 2 статьи 64 ТК РФ) . . Пусть работодатель даст ссылку на закон, по которому он собирается отказать. Это можно и обжаловать! Что ж теперь человеку делать - воровать идти?

Наталия Живова

Брать или не брать на работу, это их право, а не обязанность. Никаких оснований не требуется

Вл
Владимир

а вы готовы ехать с водителем, который может в любой момент оказаться пьяным?? ? категория Д - перевозка пассажиров, к чему предприятию такие риски?

Oxana Vergadoro

Это надо смотреть НПА по водителям, а тем более автобусов, т. е. перевозка пассажиров, они ещё более жёстки. Посему сомневаюсь, что оспорите, тем более у нас компанейшина и суды идут на поводу.
Возможно лишение было при 0 промиле, что полная дурь и народу пострадало не заслуженно не меряно. Хоть проблема и не решена, а решать их у нас и не умеют, но при перевозке пассажиров это серьёзно и никто рисковать не будет, если не отморозок.
За примерами ходить далеко не надо, поищите полно в инете.

Катя Катерина

Боятся повторения

В@ня Комягин

Требуйте письменный отказ. Хотя я сомневаюсь, что там так же напишут - скорее не подошли по деловым качествам