Лёха ***

Для чего в питоне отступы? где они обычно ставятся ?

Сергей Ермаков

В питоне отступы нужны затем, чтобы интерпретатор отличал тело оператора (скажем if) от окружающего его кода.

В других языках для этого есть операторные скобки (begin..end в паскале, {} в си-подобных языках) , поэтому отступы можно не ставить, хотя читаемость кода при этом страдает.
А в питоне нет.

Ставятся отступы на каждой строчке тела оператора.
Пример (знак "_" считать пробелом) :
if условие:
__код
else:
__код

Сергей Попов

Я прочитал "Для чего в притоне трупы? " ахах)

Khatuna Khalvashi

В Питоне да. Но в любом языке, структурном, это элементарная грамотность. Код без отступов, или в 1-ну строку, пишут быдлокодеры.

Нурбек Абийбилаевич

А вместо скобок они используются для самодисциплины.
На Питоне пишут иногда и очень продвинутые программисты, но при этом Питон не в последнюю очередь для новичков предназначен.

Обычно в языке тем больше свободы, чем выше уровень предполагаемых программеров. Лишь бы средства для борьбы с глупыми ошибками имелись в каком-то виде.