Денис Махмутов

У инфаркта могу быть психологические причины?

Каха Coach

Бывают, наверное. Но, чтобы не было принимай лекарство - хорошее настроение! Да почаще, почаще!)) )

Алексей Севостьянов

Конечно. Причём чаще всего они и запускают процесс сердечной недостаточности, и как следствие гипоксию и в дальнейшем некроз сердечной мышцы.
Всплеск эмоций (не обязательно отрицательных) -выброс катехоломинов, в особенности нор-адреналина увеличивая сердечный выброс одновременно может способствовать возникновению аритмий.

Далее по схеме-гипоксия, нарушение микроциркуляции, паралич клеточных мембран. И всё по нарастающей. Такие случаи бывали сплошь и рядом. Особенно у людей которые уже имеют в анамнезе кардиопатологию.

Юля Фёдорова

Ваще говорят, сердце - эмоциональный орган, состояние сердца напрямую зависит от психики... так что да

Ooo Ooo

Конечно. Ведь не зря говорят, что словами можно убить!

Критика-негатив-давление-инфаркт-смерть..

Камо Мовсисян

психотравмирующие