Ал
Алексей

почему в ссср сельчане в огородах запросто выращивали мак и коноплю ?

Игорь Мазурин

Помню бабка говорила когда я мак жрал в огороде, типо спать зато хорошо будешь .

Ол
Олег

Ни кто не запрещал. Наоборот, даже приветствовали. Пока... пока не приподняли железный занавес..

Татьяна

Потому что никто, кроме Высоцкого не знал что такое наркота.

Mister X

У меня бабушка на зиму собирала в полисаднике маковые зёрна, а зимой пекла булочки с маком! А семя конопли добавляли в корм курам и делали ароматное конопляное масло! Тогда это не было наркотой !!!

In
Instyles

В то время официально наркоманов не было. Однако участковые все равно шугали народ. Много не садили мака, а между грядками через метр по корешку. В деревнях наркоманов (все тупо бухали) не было. Если был официально всеми признанный наркоман, то его все чмырили и он был изгоем. Часть своего времени он сидел, а часть это максимум месяц после отсидки все его презирали. Но бывали случаи когда однажды ночью приезжие наркоманы выкашивали весь мак, ночью по огородам. Их называли то ли "аграрии" то ли "колхозники", ну что то связанное с сельским хозяйством. Это уже ближе к середине 80-х. И то вся деревня знала по чьей наводке и кто. Соответственно участковый тоже бывал в курсе. Поэтому то что не запрещено было разрешено. Мак ели сухой на булочках и в пирожках т. к в магазинах он не продавался. Выйдешь ребетенком 6 лет в огород, сорвешь шишку мака потресешь. Он так шуршыт как маракас!!!! Потом башку свернешь, высыпишь мак на ладонь и ешь. Ничего вкуснее не было, только леденцы на палочке. Уже в 90-х закон перелопатили и статью ввели-реальную.

Анастасия

просто так. ну или почти просто так)))))

Светлана Мишенина

Нарков было мало. От них народ сторонился как от пидоров. Наркотики сонники в аптеках без рецептов продавали.
Мы дома садили мак - и для украшения как цветы и для еды. Пирожки с маком вкусные. А потом ещё до запрета - сами прекратили садить. Нарки по огороду стали лазить картошку топтать.