Александра Вячеславовна

Что показывает степень окисления элемента?

Эдуард Хуснутдинов

Положительная степень окисления показывает, что данный атом отдал бывшие у него электроны внешнего слоя другому атому и стал положительным ионом, а тот другой стал отрицательным ионом. Между ними возникла ионная связь (электростатическое притяжение) .
А вот если говорить о степени окисления при неионной, а полярной связи, там она означает не передачу электронов, а СМЕЩЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПАРЫ, образующей связь, к одному из атомов, или иначе говоря, какой был бы заряд, если бы данный атом был ионом. 🙂