Виктор Тришков

Вопрос: гос. пошлина за покупку квартиры.

Покупаем квартиру в долях с мужем. У хозяина квартира менее 3х лет в собственности.
Какую сумму нужно платить в банке. Только гос. пошлину или ещё за регистрацию прав?
Это всё платит покупатель? Продавец ничего не оплачивает?
Просто в понедельник уже собрались идти в Росреестр сдавать документы, а у нас ничего не оплачено ещё.

Кр
Кроль

Все у вас перемешано. Как правило оплата регистрации, банковской ячейки, составления договора висит на покупателе. Продавец оплачивает только проверку купюр, если ему это нужно. Но это нигде не прописано и является предметом договоренности. Если вы подписывали авансовый договор, то там должен был быть пункт - кто за что платит. Это не решается накануне сделки. Но раз вы спрашиваете, значит об этом речи не было. Пошлина составляет 1000 рублей, аренда ячейки - по разному от 1500 до 3000, еще могут взять залог за ключ от ячейки (он вам потом вернется) . Кто у вас отплачивает составление договора? Опять вы? Это может стоить от 5000 до 15 000. Узнавайте сейчас сколько денег вам завтра брать с собой. Вам об этом должен был сказать ваш риелтор.

Анатолий Филиппов

Идете в Росреестр, там приемщик документов вам даст реквизиты и скажет сколько необходимо оплатить. вообще платит покупатель, т. к. вас двое по 500 р. с каждого, т. е. 1000 рублей за переход права собственности.

Виктория С

Продавец оплачивает аренду ячейки в банке. Ну а с налогом агенты разберутся.

Анастасия Фёдорова

квитанцию дадут в росреестре 1 тысяча руб

Оксана

В каком банке? В банке суму продажи, а В Росреестре гос. пошлина