Наталия Рылькова

Монголо-татары виноваты что Украина уже 800 лет живет непонятно как? И турки-осаманы? Согласитесь если бы не нашествие

монголо-татар на Русь и турок на Византию (которая была центром мира в свое время) , сейчас Киевская Русь былабы передовым Европейским гос-вом типа США, а рядом была бы супер-передовая Византия?
Короче гребаная отсталая Азия притормозила всю херню, все процессы нормальные на этих территориях? Гребаные азиатские Орды?

Если бы Украина находилась в глубине Европы, то было бы все нормально.. . а посколькуживем на окраине Европы, то подвергаемся первым ударам Азиатских Орд

Наталия Губанова

Да, только Олег Вещий захватил Киев который на тот момент хазарским был

Олег Меньтюков

Странно другое. Почему монголы и татары мешали только Украине?

Ольга

украина сама виновата в том что в жопе оказалась, на Азию сваливать вину не надо!

Dmitriy Sytnyk

1) никто не виноват
2) каждое государство живёт около 1000 лет. и Римская империя и Византия и Русь и османская империя просуществовали ок. 1000 лет, что подтверждает мою теорию неизбежного упадка и краха.